Новости

Нестраховой случай. Бывший вице-президент «Росгосстраха» арестован за растрату

ФСБ начала громкое расследование, связанное с рынком страхования. В сферу интересов спецслужбы попали «Росгосстрах» и его экс-руководители. Одного из них, бывшего вице-президента этой структуры Сергея Хачатурова, арестовали по подозрению в хищении более 1 млрд руб. средств компании через ООО «РГС Активы». Вызывали на допрос и его брата — бывшего владельца группы «Росгосстрах» Данила Хачатурова, который пока проходит свидетелем по делу своего родственника. По данным источников “Ъ”, в рамках расследования могут быть выявлены и другие эпизоды на десятки миллиардов рублей.

Уголовному делу и допросам братьев Хачатуровых предшествовала масштабная ревизия их деятельности со стороны новых владельцев компании «Росгосстрах» — санируемого ЦБ РФ банка «Открытие». В итоге, как заявлял “Ъ” глава финансовой корпорации (ФК) «Открытие» Михаил Задорнов, им стало понятно, что «в "Росгосстрахе" сверху донизу царило воровство», а «модель его бизнеса никогда не была направлена на то, чтобы приносить акционерам легальную прибыль».

С января этого года представители «Открытия», Центробанка и МВД консультировались по поводу того, нужны дополнительные проверки или для расследования уже достаточно выявленных нарушений. В результате последовало обращение в ФСБ, которая разобралась в сложившейся в «Росгосстрахе» ситуации буквально за пару дней.

Следственное управление ФСБ 17 апреля возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). В тот же день сотрудники ФСБ провели обыск в офисе входившей ранее в «Росгосстрах» страховой компании «Росгосстрах-Жизнь» на Кадашевской набережной, которая принадлежит бизнесмену Алхасу Сангулии. На страховом рынке считают, что к компании по-прежнему имеют отношение и братья Хачатуровы. Вслед за этим последовало задержание Сергея Хачатурова. После допроса на Лубянке ему объявили, что он является подозреваемым в растрате. Ночь Сергей Хачатуров провел в изоляторе временного содержания, а на следующий день по ходатайству следственного управления ФСБ Лефортовский райсуд Москвы арестовал его на два месяца. Об обстоятельствах задержания своего клиента адвокат Алексей Мельников распространяться не стал, лишь отметив, что тот не скрывался. «Моему подзащитному инкриминировали хищение более 1 млрд руб. из ООО "РГС Активы", где до декабря 2017 года он был генеральным директором,— заявил “Ъ” господин Мельников.— То есть следствие считает, что мой клиент украл деньги сам у себя».

«Банк "Открытие" сейчас фактически контролируется государством, которое и предприняло попытку провести ревизию "Росгосстраха" с помощью правоохранительных органов, которые в очередной раз привлекли к разрешению бизнес-конфликта»,— добавил защитник. По его словам, своей вины в инкриминируемом деянии Сергей Хачатуров не признает.

Отметим также, что компания «РГС Активы», существующая с 2006 года, зарегистрирована по так называемому адресу массовой регистрации, где прописаны еще 36 компаний. По мнению силовиков, это может свидетельствовать о том, что ООО не вело реальной хозяйственной деятельности. Более того, никаких контактов этой фирмы в ЕГРЮЛ нет.

По данным “Ъ”, в рамках этого дела также был допрошен и бывший владелец группы «Росгосстрах» Данил Хачатуров. Впрочем, оснований для его задержания у ФСБ не нашлось — он проходит по делу свидетелем.

Как заявил “Ъ” сам бизнесмен, методы, которыми нынешние управленцы решают споры с бывшими владельцами «Росгосстраха», губительны для бизнес-среды.

Олег Рубникович, Татьяна Гришина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное