Новости

Алюминий сбрасывает мощность. «Русал» просит льгот на энергорынке

Крупнейший потребитель электроэнергии «Русал» Олега Дерипаски после попадания под санкции США просит о преференциях на оптовом энергорынке. Речь может идти об отказе от платежей по обязательным договорам на поставку мощности, которые обходятся компании в 8 млрд руб. в год. Собеседники “Ъ” считают такую меру поддержки «опасным прецедентом», которая может нарушить баланс интересов на рынке. По мнению аналитиков, выигрыш «Русала» в любом случае будет невелик, к тому же льготы компании могут не понадобиться.

«Русал» просит для себя преференции на оптовом энергорынке, сообщил в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на свои источники. Эту информацию подтвердили и собеседники “Ъ”. «Русал» объясняет необходимость таких мер введением санкций США против компании и ее основных акционеров Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга. «Изменение объемов потребления в ситуации с "Русалом" возможно. Есть несколько вариантов, мы смотрим, считаем»,— сказал «Интерфаксу» замминистра энергетики Вячеслав Кравченко.

Для «Русала» обсуждается несколько видов льгот, говорят собеседники “Ъ”, самым радикальным является полное освобождение компании от платы по договорам поставки мощности (ДПМ, гарантирует возврат инвестиций генкомпаниям за счет повышенных платежей потребителей) в течение нескольких лет или переход на прямые договоры (заключаются со сбытами). Ежегодно «Русал» платит по ДПМ около 8 млрд руб. Другой вариант — освобождение «Русала» от надбавки, которую платят потребители европейской части РФ и Сибири для снижения энерготарифов на Дальнем Востоке. Также, возможно, «Русал» освободят от других квазирыночных надбавок — платы за ДПМ зеленой генерации или мусоросжигающих ТЭС. Эти надбавки ранее активно критиковались всеми крупными потребителями.

«Русал» является крупнейшим потребителем электроэнергии в РФ. В 2016 году компания закупила 62 млрд кВт•ч (6,1% от объема потребления в РФ, 30% в Сибири). Под санкции попал и холдинг En+ Олега Дерипаски, которому принадлежат не только 48,13% «Русала», но и крупный генерирующий актив — «Евросибэнерго» (контролирует «Иркутскэнерго», Красноярскую ГЭС и Автозаводскую ТЭЦ). Напрямую «Русалу» принадлежат 50% в Богучанской ГЭС (еще 50% — у «РусГидро»). При этом, владея собственной генерацией, холдинг не может предоставить скидку сам себе. По закону по двусторонним договорам цена не может отличаться от оптовой более чем на 3,5%, кроме того, платежи по ДПМ распространяются на всех потребителей, неважно, на опте или двусторонних договорах они находятся, отмечает Владимир Скляр из «ВТБ Капитала».

Как говорит источник ‘Ъ", профильные министерства критически относятся к предложениям компании, поскольку это может серьезно сказаться на «балансе интересов на энергорынке». «Может встать вопрос о том, как избежать госрегулирования цен и пересмотра результатов долгосрочного конкурентного отбора мощности (проведен до 2021 года.— “Ъ”)»,— считает один из них. По его мнению, было бы лучше, если бы государство помогло «Русалу» наладить сбыт алюминия в обход санкций.

Но в правительстве все же готовы к серьезному обсуждению этих мер, говорят собеседники “Ъ”. Вопрос поднимался на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, дано поручение «проработать предложения "Русала", четкой позиции ведомств на нем не звучало», говорит источник “Ъ”, знакомый с его итогами. В Минэнерго, Минэкономики, «Русале» от комментариев отказались.

Татьяна Дятел


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное