Новости

Роман Романенко, АТБ: «Банк работает в обычном режиме»

26 апреля ЦБ объявил о санации Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ). Банк будет передан Фонду консолидации банковского сектора (ФКБС), подконтрольному регулятору. Что происходит сейчас с банком? В каком режиме он работает? Что изменилось для клиентов? Ситуацию прокомментировал руководитель временной администрации АТБ Роман Романенко.

26 апреля было объявлено о санации Азиатско-Тихоокеанского банка, введена временная администрация. Расскажите, пожалуйста, что это означает и что сейчас происходит с банком? 

– Действительно, с целью повышения финансовой устойчивости Азиатско-Тихоокеанского банка Центробанк принял решение выступить инвестором АТБ с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора. Это было сделано для того, чтобы обеспечить непрерывность деятельности банка.

Причины такого внимания регулятора понятны: Азиатско-Тихоокеанский банк является одним из крупнейших частных региональных банков нашей страны, а в некоторых регионах Сибири и Дальнего Востока – так и вовсе системообразующим и социально значимым. Банков, подобных АТБ, в России очень мало, и их присутствие на рынке жизненно необходимо. АТБ на протяжении уже более 25 лет выполняет важнейшую экономическую функцию по финансовому обслуживанию клиентов, которые живут и работают в Сибири и на Дальнем Востоке.

Как скажутся эти меры на деятельности банка?

– Мы уверены, что наши действия достаточно быстро приведут к положительным результатам. С этим согласны и независимые эксперты: авторитетное международное агентство Fitch уже улучшило прогноз по рейтингу Азиатско-Тихоокеанского банка до позитивного уровня Rating watch positive.

Теперь самые важные и волнующие людей вопросы: в каком режиме сейчас работает банк? Открыты ли отделения? Чего ожидать клиентам?

– АТБ продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства, совершая новые сделки и открывая депозиты. На сегодняшний день в банке проводятся все операции. За несколько дней банком было выдано более 1000 вкладов на общую сумму 610 млн рублей, а также одобрено 240 кредитов на 47 млн рублей.

В середине мая у нас открывается новый офис в Бийске (Алтайский край). Так что можно говорить о том, что все запланированные мероприятия, а также выход новых интересных банковских предложений на рынок будет осуществляется по плану, а работа всех банковских офисов – в штатном режиме.

В прошлом году Центробанк уже отработал механизм оздоровления банков с использованием Фонда консолидации банковского сектора. И пример таких крупных финансовых структур, как Бинбанк, ФК «Открытие» и «Промсвязьбанк» показывает, что клиенты при этом сохраняют все свои средства, а банки продолжают свою работу на рынке. Более того, у них появляется дополнительная и очень надежная гарантия того, что все обязательства банка будут неукоснительно исполнены.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Азиатско-Тихоокеанский банк будет санирован":
Все материалы сюжета (15)