Новости

Итоги торгов. Инвесторы начали постепенно выходить из развивающихся активов

Сегодня российские индексы в основном тяготели к нисходящей динамике на фоне выхода инвесторов из рисковых активов из-за роста доходностей гособлигаций США. Однако противоречивые сигналы с внешних рынков способствовали высокой разнонаправленности внутридневной динамики наших индексов.

Позитивные факторы

- Рост западных фондовых рынков

- Рост цен на нефть

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Рост доходностей гособлигаций США

- Риски усиление геополитической напряженности

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

Сегодня российские индексы открылись вверх на умеренно позитивном внешнем фоне, однако развить восходящую тенденцию не удалось. В результате фондовые индикаторы демонстрировали умеренно нисходящую динамику большую часть торгов, периодически существенно отскакивая от локальных минимумов.

Достаточно хаотичному характеру движений российских индексов способствовали противоречивые сигналы, поступавшие в течение дня с внешних рынков. Западные площадки в целом тяготели к повышению, а нефтяные цены так и вовсе демонстрировали уверенный рост. Однако доходности американских облигаций находились на новых семилетних максимумах, а индекс доллара вновь поднялся к пятимесячным вершинам.

В итоге на закрытии продавцы одержали верх, в результате чего российские индексы завершили торги на новых дневных минимумах, понеся умеренные потери. Негативная тенденция наблюдалась и на других развивающихся площадках, что отразилось в нисходящей динамике индекса MSCI EM, который терял в конце нашей сессии около 0,8%.

Таким образом, инвесторы испытывают все большее беспокойство по поводу ставок на долговом рынке США, высокий уровень которых делает непривлекательными высокорискованные активы. Однако, судя по динамике западных площадок, пока что данная проблема касается в основном развивающихся рынков. Тем не менее, если доходности американских гособлигаций не начнут устойчиво снижаться, выход инвесторов из рисковых активов может затронуть все рынки.

Нефть неуклонно идет вверх

Нефтяные цены продолжают устойчиво расти, периодически обновляя максимальные за 3,5 года уровни. Данная динамика наблюдалась и большую часть сегодняшних торгов, и к завершению российской сессии котировки Brent впервые с ноября 2014 года достигли отметки $80,5, после чего ощутимо откатились.

В четверг рост нефтяных цен усилили комментарии аналитиков Goldman Sachs,согласно которым американское сланцевое производство не сможет полностью компенсировать возможные перебои иранских поставок, вызванные возобновлением санкций против Тегерана. Тем не менее, эти риски, скорей всего, уже в большей мере заложены в текущие котировки, в то время как множество драйверов снижения, в том числе дорогой доллар, до сих пор игнорировались участниками рынка нефти.

Западные инвесторы пока настроены оптимистично

Фьючерсы на S&P 500 умеренно снижались вплоть до начала торгов в США, но, установив минимумы на старте американской сессии, индексы резко ушли вверх, демонстрируя на закрытии российских торгов небольшое повышение.

Поддержку фондовому рынку США оказало увеличение количество обращений за пособием по безработице, которое превысило прогнозы. Это несколько уменьшило опасения относительно усиления инфляционных процессов в США.

Европейские фондовые индикаторы сегодня показали более уверенную динамику. В результате индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в четверг повысился на 0,66%, обновив четырехмесячный максимум.

Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня стали акции ФСК ЕЭС, прибавившие 2,23% благодаря информации о том, что Интер РАО может выкупить 23,5% своих акций у РусГидро и ФСК ЕЭС. Правда, в начале торгов котировки повышались почти на 6%, но к закрытию растеряли значительную часть роста.

Акции Алросы выросли в четверг на 1,9%, продолжив отыгрывать вышедший вчера сильный отчет по МСФО за I квартал.

Относительно слабый рубль и высокие цены на нефть способствовали продолжению устойчивого роста привилегированных акций Сургутнефтегаза (+1,67%).

Кроме этого, значительно лучше рынка сегодня закрылись: МТС +1,52%; Мечел ао +1%; Юнипро +0,92%; ММК +0,92%; Яндекс +0,8%.

Аутсайдерами четверга стали некоторые акции нефтегазового сектора: Газпромнефть -2,08%; Роснефть -2,04%; Лукойл -1,27%; Татнефть ап -1%; Газпром -0,97%.

Возобновилось снижение в бумагах финансового сектора: Сбербанк-п -1,68%; Сбербанк -1,63%; МосБиржа -1,47%.

Также существенно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Русал -2,05%; НЛМК -1,3%; Мегафон -1,23%; Русагро -1,22%; En+ -1,2%; Система -1,16%.

БКС Брокер

По материалам БКС Экспресс

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.