Новости

Устраняются последствия разлива в Ангару нефтесодержащей жидкости из неэксплуатируемого трубопровода

В Усольском районе Иркутской области устраняют последствия разлива в акваторию Ангары нефтесодержащей жидкости из неэксплуатируемого трубопровода, находящегося в земле в 30 метрах от берега. Информация об обнаружении на поверхности реки пятна площадью 300 кв. м поступила накануне вечером от оперативного дежурного Единой дежурно-диспетчерской службы Усолья-Сибирского.

На месте работают специалисты службы по охране окружающей среды и химической защиты. Для устранения течи и сбора разлившейся жидкости с поверхности земли задействовано 8 человек и три единицы техники. В настоящий момент течь локализована путем обрезки трубопровода. Сбор жидкости производится в подготовленный котлован двумя фронтальными погрузчиками.

Установлено 50 метров боновых заграждений в месте разлива, для сбора жидкости использовано 150 килограммов сорбента.

Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды, грунта для выяснения природы жидкости и ее концентрации. Угрозы водозаборам города Усолья-Сибирского нет, они находятся на реке Белой. Ближайший водозабор находится ниже по течению реки Ангары в городе Свирске. Специалистами Свирского водоканала взяты и исследованы пробы воды, она соответствует нормам.

Установлением причин и привлечением к ответственности виновных лиц уже занимается оперативно-следственная группа Ангарской межрайонной природоохранной прокуратуры, сообщает пресс-служба МЧС по Иркутской области.

На заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Усолья-Сибирского, проведенном сегодня, принято решение по увеличению дамбы и котлована для сбора жидкости и уточнению ее объема в трубопроводе, а также привлечению сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам совместно с представителями Роспотребнадзора для мониторинга акватории реки Ангары и оценки последствий.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное