Новости

Расцениваем внешнюю конъюнктуру вновь как близкую к нейтральной

Сохранение инерции к росту доходности на рынке гособлигаций США продолжает оказывать негативное влияние на мировые рынки. Нахождение доходности 10-летних гособлигаций США у отметки 3,1% годовых, максимума с лета 2011 года, и ожидания объемного размещения Минфином США нового госдолга на следующей неделе, несмотря на заметную перепроданность рынка UST и торможение роста доходности, поддерживают консервативный настрой на мировых рынках, способствуя крепости доллара и частичной фиксации прибыли глобальными инвесторами на рынках развивающихся стран, учитывающих риск дальнейшего роста долларовых ставок и не видящих явных поддерживающих новостей. Вчера на фоне роста долларовых ставок настроения на мировых рынках плавно ухудшались. Индекс MSCI EM по итогам четверга потерял 1%, в то время как индекс MSCI World, отражающий состояние развитых рынков, смог вырасти на 0,1%: позитивное завершение торгов в Европе нивелировало слабонегативную динамику рынков акций США. Получше фондовых рынков смотрелись ключевые сырьевые активы: нефтяные котировки продолжили пытаться обновлять максимумы (в частности, фьючерс на Brent тестировал на прочность уровень в 80 долл./барр., максимум за 3,5 года), позитивную динамику второй день подряд показали никель и медь. Сегодня завершается раунд торговых переговоров между США и КНР. Вчера, судя по сообщениям СМИ, в конструктивном ключе прошла встреча Президента США Д. Трампа с вице-премьером КНР Лю Хе. Надежды на сближение позиций двух стран и избежание сценария эскалации «торговой» войны сегодня утром поддерживают азиатские рынки.

Мы расцениваем внешнюю конъюнктуру вновь как близкую к нейтральной, отмечая сохранение высокой зависимости от нее настроений на российском рынке акций, лишенном на данный момент явных внутренних драйверов. На этом фоне ждем, что индекс МосБиржи начнет торги пятницы проторговкой зоны 2310-2330 пунктов, и, в случае сохранения позитива на мировых рынках, сможет начать восстановление в направлении 2350-2370 пунктов. Поддержку настроениям может оказать и встреча Президента России В. Путина с Федеральным канцлером Германии А. Меркель.

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.