Новости

Morgan Stanley прогнозирует рецессию в России из-за новых американских санкций

Ужесточение санкций США приведет к рецессии российской экономики, считают эксперты Morgan Stanley. Это уже третий инвестбанк, который за последнюю неделю ухудшил страновой экономический прогноз из-за ограничительных мер Вашингтона.

Прогноз очень странный, особенно с учетом выхода цен на нефть на уровень $80 баррель. Вероятно, политика снова победила не только экономику, но и элементарную логику. С нашей точки зрения, по итогам года экономика России вырастет на 2%, далее очень вероятен рост на 2-3% ежегодно. Это не экономический прорыв, но однозначно не рецессия. К позитивным факторам для экономики России следует отнести проведение Чемпионата мира по футболу-2018 и по-прежнему низкую инфляцию, которая позволит Банку России снижать ключевую ставку. Более того, с высокой вероятностью в текущем году международные резервы ЦБ РФ превысят таргет в $500 млрд.

Вместе с тем, масштабной переоценки российских акций не будет, бумаги растут тогда и только тогда, когда их покупают. А покупки из-за санкций со стороны западных инвесторов ждать не стоит.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.