Новости

«Тихая гавань». Почему население верно банковским вкладам?

Клиенты банков недовольны низкими ставками по вкладам и все чаще интересуются облигациями. Так утверждают эксперты в области инвестиций. Тем не менее, статистика ЦБ свидетельствует, что, несмотря на падение ставок, население Приангарья остается верным старому классическому инструменту. В Иркутской области, по данным регулятора, объем средств во вкладах за год увеличился на 10%, до 263,9 млрд рублей. Почему так происходит, и есть ли спрос на альтернативные инструменты, мы поинтересовались у экспертов.

«Интерес к сберегательным продуктам у населения Приангарья достаточно высок»

Пресс-служба по розничному бизнесу ВТБ в СФО:

— По итогам работы банка ВТБ в Иркутской области за 1 квартал 2018 года мы видим, что интерес к сберегательным продуктам у населения региона достаточно высок и он растет.

Так, за период январь-март 2018 года портфель средств физических лиц по Иркутской области составил 35,4 млрд рублей, что на 4% превышает показатель начала 2017 года. В том числе, объем депозитов составил 24,6 млрд рублей, что на 6% выше показателя начала года. Росли и остатки средств на счетах наших клиентов – на 4% и составили на конец 1 квартала нынешнего года 8,7 млрд рублей.

На брокерское обслуживание, для покупки акций и облигаций в 1 квартале 2018 года привлечено 582 млн рублей, на приобретение паев ПИФов — 77 млн рублей.

«Вклад – это необходимый консервативный элемент для долгосрочных накоплений»

Эдуард Семёнов, «БКС Премьер»:

— Депозиты прибавляют в объеме на фоне восстановления роста реальных располагаемых доходов населения и относительно слабой динамики потребительских расходов. По нашим оценкам, рост реальных располагаемых доходов позволит увеличить объем депозитов в этом году на 8-10%., при этом рост будет ограничен низкими процентными ставками и возможной реализацией по мере улучшения ситуации в экономике отложенного потребительского спроса на дорогостоящие товары (квартиры, машины, бытовая техника и т.д.).

По нашим наблюдениям, каждая волна снижения доходностей по вкладам вызывает увеличение интереса к альтернативным инструментам. Чаще всего вчерашние вкладчики выбирают облигации крупных российских компаний и ОФЗ. Это понятные, надежные вложения, которые могут приносить доходность выше депозита, к тому же хорошо прогнозируемую.

Доходность – не единственный критерий, которым руководствуются вкладчики. У большинства людей банковский депозит ассоциируются с надежностью, вкладчики защищены законом. Суммы до 1,4 млн рублей, внесенные на депозитный счет, застрахованы.

Вклад – это необходимый консервативный элемент для долгосрочных накоплений. Так, депозиты, как правило, включаются в долгосрочные портфели по формированию пассивного дохода на пенсию.

Вклад может служить основой для личного резервного фонда. Это совокупность финансовых инструментов, главное предназначение которых – уберечь вас и ваших близких от непредвиденных, форс-мажорных обстоятельств. Будучи размещенными на депозите, деньги будут всегда под рукой.

Вклады помогают организованно копить деньги. Необходимость забрать деньги из банка – это дополнительное препятствие к тому, чтобы их потратить. Это может быть полезно прежде всего тем людям, чья сила воли в финансовых вопросах хромает.

Конечный выбор финансовых инструментов и их соотношение зависят от срока, инвестиционных ожиданий человека, суммы инвестирования, возраста инвестора и того уровня риска, который он готов считать приемлемым для себя. Самое главное – принимать любые финансовые решения на основании детального персонального финансового плана, учитывающего все цели человека, вплоть до его выхода на пенсию.

«С начала года мы наблюдаем переток денежных средств из вкладов в альтернативные инструменты»

Евгений Богатырёв, инвестиционный бутик «Богатырёв и партнеры»:

— В условиях продолжения политики ЦБ по снижению ключевой ставки мы наблюдаем, что банковские вклады становятся всё менее привлекательным инструментом для наших инвесторов. Средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в десяти российских кредитных организациях снизилась с 7,25% в начале года до 6,39%.

Среди клиентов нашего инвестиционного бутика с начала года мы наблюдаем переток денежных средств из традиционных финансовых инструментов (вклады в рублях и долларах) в альтернативные: биржевые облигации, структурированные ноты с защитой капитала, ПИФы акций, облигаций и портфели еврооблигаций в различных валютах.

Клиенты с крупным капиталом предпочитают составлять портфель из различных финансовых инструментов, исходя из степени риска и потенциальной доходности на горизонте от 1 до 5 лет. Такой подход позволяет получать ежемесячный, ежеквартальный и полугодовой поток платежей в виде купонов по облигациям, нотам и еврооблигациям, значительно превышающий среднюю ставку по банковскому вкладу. Для примера, сейчас есть предложения по нотам с условной защитой капитала с купоном 10-12% в долларах и 14-16% в рублях. А облигации и еврооблигации крупных надежных эмитентов с высокими кредитными рейтингами дают доходность 8-11% в рублях к оферте (или погашению) и 6-7% в долларах.

За подбором инвестиционных идей и составлением портфеля мы рекомендуем всегда обращаться к своему финансовому советнику.

«Кроме классических депозитов, население все больше и больше использует альтернативные каналы приумножения средств»

Ольга Юскова, руководитель ККО «Иркутск-Амурские ворота» АО «Альфа-Банк»:

– За 4 месяца 2018 года прирост объема срочных депозитов в Альфа-Банке в Иркутском регионе составил более 10%. Причиной роста остатков на депозитных счетах клиента является высокая степень доверия к банку плюс широкая линейка возможностей размещения денежных средств на разные сроки, что является в настоящее время главным критерием у клиента.

Наибольшим спросом у иркутян сейчас пользуются накопительные счета с возможностью снятия денежных средств в любой момент с сохранением ежемесячных начисленных процентов. До 31 мая 2018 года в Альфа-Банке действует специальная акция «Счет 10», с возможностью получить 10% годовых на накопительном счете денежные средства при условии совершения расчетов в магазинах. Данный счет предназначен для новых и действующих клиентов в преддверии Чемпионата мира по футболу, где Альфа-Банк является официальным спонсором.

Кроме того, хотела бы отметить, что финансовая грамотность жителей Иркутской области с каждым годом повышается, в том числе благодаря СМИ и обучающим семинарам, которые проводят кредитные организации. Кроме размещения в классических банковских депозитах население все больше и больше использует возможность сохранения и приумножения средств в альтернативных каналах, таких как накопительное страхование жизни, паевые инвестиционные фонды, обезличенные металлические счета. Программ очень много, и в Альфа-Банке они подбираются исключительно по индивидуальным потребностям, для этого проводится так называемое финансовое профилирование клиента.

Также существуют программы, которые помимо гарантированной сохранности инвестированных денежных средств дают возможность клиентам проходить бесплатно регулярный медицинский chek-up в лучших клиниках и в случае обнаружения заболевания, лечение которого предусмотрено полисом будет организован и оплачен курс лечения. В конце срока действия программы клиент получит накопленный капитал вне зависимости от того было ли оплачено лечение или нет. В нашем банке такой вид инвестирования называется «Альфа-Здоровье».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное