Новости

Обвал еще одной развивающейся валюты ударил по остальным

Доллар: 61,69 руб. (+0,78%)

Евро: 72,22 руб. (+0,21%)

Сегодня пара USD/RUB стартовала на положительной территории, после чего продолжила расти, отыграв все потери предыдущей сессии.

Пара EUR/RUB также открылась вверх и после кратковременного снижения продолжила умеренно повышаться, демонстрируя более слабую динамику на фоне снижения евро на внешнем валютном рынке.

Новую волну продаж валют развивающихся стран вызвала девальвация турецкой лиры, которая сегодня потерял более 5% к доллару США, обновив исторический минимум. Это демонстрирует общую непростую ситуацию на данных рынках, ставящую под угрозу спрос на рисковые активы.

Кроме того, развитие коррекционного снижения нефти оказывает дополнительное давление на рубль. Правда, рекордно высокая стоимость нефти в рублях свидетельствует о сохраняющейся недооцененности российской валюты к сырьевым активам.

Нефть усилила снижение

Нефтяные цены вчера начали реализовывать техническую формацию «двойная вершина», уйдя вниз после повторения максимального за 3,5 года значения $80,5 по марке Brent. Сегодня данная динамика получила свое развитие, и в данный момент котировки Brent находятся немного ниже уровня $79, теряя 0,7%.

Давление на нефтяные цены оказала информация о том, что ОПЕК на ближайшем заседании 22 июня может принять решение об увеличении добычи нефти, чтобы компенсировать потери поставок из Венесуэлы, а также потенциальное сокращение предложения со стороны Ирана из-за санкций США.

Кроме того, ночные данные Американского института нефти показали меньшее, чем ожидалось, снижение запасов нефти и нефтепродуктов. Сегодня эту статистику подтвердит либо опровергнет отчет Минэнерго США, публикуемые в 17:30 МСК. По ранее проведенным опросам ожидается уменьшение запасов нефти на 1,6 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 2,7 млн барр.

Доллар возобновил рост

Американская валюта в среду продолжила восходящее движение, начавшееся вчера днем. На страте российской сессии индекс доллара приближался к уровню 94 п., после чего откатился вниз, и сейчас он торгуется около отметки 93,9 п., прибавляя 0,3%.

Повлиять на дальнейшую динамику основных валютных пар может публикация в 21:00 МСК протоколов последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС. Инвесторы будут искать в них сигналы о том, сохранит ли регулятор планируемое количество повышений ставки в этом году, либо будет склоняться к ускорению ужесточения монетарной политики.

Европейская валюта сегодня усилила нисходящую динамику, в результате чего пара EUR/USD обновила полугодовой минимум, опускаясь чуть ниже уровня 1,170. К текущему моменту она несколько скорректировалась, теряя 0,6% вблизи отметки 1,171.

Усиление негативной тенденции в евро спровоцировали данные о деловой активности в производственном секторе и сфере услуг еврозоны и ее отдельных стран, оказавшиеся в большинстве своем хуже ожиданий. Это поставило под сомнение скорое сворачивание стимулирующих мер ЕЦБ.

Техническая картина

Пара USD/RUB к концу торгов сумела ускориться, вроде бы подтвердив пробой горизонтальной поддержки 61,4. Однако на старте сегодняшней сессии пара вышла вверх из краткосрочного нисходящего канала, что свидетельствует о возврате в прежний диапазон консолидации. Данный сигнал увеличивает вероятность развития более серьезной восходящей волны и, как минимум, тест верхней границы 62,77.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.