Новости

Сбербанк стал генеральным партнером Дягилевского фестиваля в Перми

На Дягилевском фестивале, который пройдет с 14 по 24 июня в Перми, будут представлены премьеры спектаклей всемирно известных режиссеров. Генеральным партнером фестиваля впервые выступает Сбербанк.

Режиссеры, о которых идет речь, — это наиболее значимые мастера современного европейского театра: Ромео Кастеллуччи, Робер Лепаж, Ален Платель, Меридит Монк. Однако показом их постановок фестиваль не ограничится: впервые к театральному форуму подготовлен специальный арт-проект. В городе появятся масштабные уличные инсталляции, созданные питерскими художниками Аленой Коган и Вадимом Гололобовым. Объекты, напоминающие натянутые струны, создают атмосферу высокого эмоционального напряжения. Кроме того, для гостей создана специальная страница-гид в интернете. Электронный помощник не только подскажет, как спланировать посещение мероприятий, но и поможет лучше ориентироваться в городе, найти кафе, рестораны, банкоматы.

В этом году программа Дягилевского фестиваля предусматривает бесплатные мастер-классы для 50 студентов музыкальных образовательных учреждений из разных городов России. Обучение завершится концертом на открытом воздухе в сквере перед зданием Пермского театра оперы и балета. Лучшему студенту — участнику программы будет вручена специальная премия Сбербанка. Кроме того, победитель получит приглашение работать в 2019 году в фестивальном оркестре под руководством одного из талантливейших дирижеров нашего времени — Теодора Курентзиса.

24 июня при поддержке Сбербанка состоится прямая трансляция торжественного закрытия фестиваля. На церемонии оркестр маэстро Курентзиса musicAeterna исполнит Четвертую симфонию австрийского композитора Густава Малера.

«Мы рады помочь в проведении такого яркого явления в жизни современной театральной России, как Дягилевский фестиваль, — отметил Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. — С одной стороны, это дань уважения великому русскому постановщику, с другой — поддержка значимых культурных событий, ставшая для нашего банка традиционной. Мы и впредь будем оказывать содействие подобным инициативам, помогающим сделать доступным современное искусство для граждан нашей страны в самых разных городах».

Дягилевский фестиваль проводится в Перми с 2003 года. Он носит имя знаменитого русского театрального импресарио Сергея Дягилева, который вырос в этом городе. Особенность фестиваля заключается в его мультижанровости. В программе: опера, балет, спектакли, выступления трупп современного танца, изобразительные и фотовыставки, концерты симфонической, камерной, джазовой, этнической и рок-музыки, демонстрация художественных фильмов, лекции и мастер-классы.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное