Новости

Прогноз курса доллара на 18-22 июня

Рубль уверенно теряет позиции по отношению к ведущим мировым валютам. По данным Московской биржи, курс доллара по итогам торгов среды составил 63,10 руб./$, поднявшись с начала недели почти на 80 коп. На фоне глобального укрепления американской валюты и падения цен на нефть инвесторы сокращают длинные позиции в рубле.

Виктор Веселов, главный аналитик банка «Глобэкс»:

На неделе рубль получит поддержку от цены на нефть. Мы полагаем, что цена на черное золото вырастет в ожидании встречи ОПЕК (22–23 июня), в ходе которой будет пролонгирована сделка по сокращению добычи нефти. Поэтому рубль и российский рынок в целом получат поддержку. Через неделю состоятся налоговые отчисления по НДС, НДПИ, акцизам и другим налогам, а также закрытие реестра для получения дивидендов по акциям Сбербанка, который заплатит самые высокие дивиденды за все время обращения акций —12 рублей на акцию. Притом что дивидендный скачок закрывается довольно быстро. Это может выступать фактором привлечения инвесторов на российский рынок. С другой стороны, неделя будет показательной, поскольку иностранные инвесторы будут оценивать заявление главы ЦБ РФ о дальнейшей монетарной политике.

Максим Тимошенко, CFA, директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт»:

Неделя начинается налоговыми платежами, что должно поддержать рубль в период волатильности на финансовых рынках. Из заседаний ведущих центробанков ясно, что привлекательность carry trade для нерезидентов в российский долг снизилась ввиду сокращения спреда ставок Федрезерва и Банка России на 25 п. п., и это негативный сигнал для рубля. Покупки Минфином доллара также окажут давление на рубль. В целом рубль будет следовать движению пары EUR/USD, где на фоне ястребиной риторики Федрезерва и после того как ЕЦБ пообещал держать процентные ставки до середины 2019 года, доллар сильно укрепился. Предстоящая неделя заинтересует майской статистикой по промпроизводству в России, годовой по инфляции и пересмотром годового ВВП.

Михаил Поддубский, главный аналитик Промсвязьбанка:

 

Укрепление доллара по всему спектру валют во второй половине минувшей недели нашло отражение и в динамике большинства валют развивающихся стран. Ключевым событием следующей недели, вероятно, станет заседание ОПЕК, на котором, возможно, условия сделки по ограничению объемов добычи нефти будут несколько смягчены. На текущий момент мы пока продолжаем ориентироваться на диапазон в 61,50–63 руб./$., однако рост волатильности в нефтяных котировках может локально вывести пару из текущего равновесия.

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное