Новости

Стороны сделки ОПЕК+ не могут договориться

За несколько дней до встречи в Вене, на которой будет обсуждаться будущее сделки ОПЕК+, основные игроки не могут прийти к единому мнению. Иран пригрозил выйти из переговоров и публично обвинил Саудовскую Аравию в поддержке действий США по изоляции Тегерана. Россия и Саудовская Аравия предложили повысить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки, но этот консенсус теперь тоже под сомнением.

Участники сделки ОПЕК+ пока не могут согласовать условия корректировки соглашения — изменение сделки будет обсуждаться на встрече министров в Вене 22–23 июня. Несмотря на то что РФ и Саудовская Аравия 20 мая выразили уверенность в том, что страны ОПЕК и вне ОПЕК смогут согласовать новую сделку, до конца непонятно, согласованы ли объемы корректировки добычи между лидерами соглашения. На прошлой неделе глава Минэнерго РФ Александр Новак утверждал, что Саудовская Аравия согласна с третьего квартала нарастить общий объем добычи участников ОПЕК+ на 1,5 млн баррелей в сутки с текущего уровня. Сегодня Wall Street Journal сообщил, что Эр-Рияд выступает за рост добычи на 500 тыс. баррелей в сутки. По этому поводу первый замглавы Минэнерго Алексей Текслер 20 июня высказывался расплывчато: «Саудовская Аравия в курсе нашей позиции, но знает и согласна с предложением РФ — это разные слова». Другие участники соглашения высказывались за увеличение квоты на 600–800 тыс. баррелей в день.

Соглашение ОПЕК+ было достигнуто в конце 2016 года, его официально объявленная цель состояла в сокращении запасов нефти в мире до уровня пятилетней средней. Для этого участники согласились сократить добычу от уровня октября 2016 года совокупно на 1,8 млн баррелей в сутки, в том числе 300 тыс. баррелей в сутки — Россия. По данным ОПЕК и МЭА, формальная цель соглашения была достигнута и даже перевыполнена в апреле, когда коммерческие запасы в ОЭСР составили 2,81 млрд баррелей, на 26 млн баррелей ниже пятилетней средней. Соглашение позволило повысить цены на нефть с уровня ниже $30 за баррель в начале 2016 года до нынешних $75 за баррель. Теперь из-за резкого падения добычи в Венесуэле и введения санкций США против Ирана (вступят в силу в сентябре) на рынке зреют опасения дефицита нефти и нового роста цен.

Однако внутри ОПЕК уже назрел конфликт из-за намерений России и Саудовской Аравии повысить добычу. Так, Иран обвинил Саудовскую Аравию в том, что та следует наставлениям США, чтобы понизить цену на нефть. В начале недели иранский министр нефти Бижан Намдар Зангане пытался объявить бойкот сделке, заявляя об отказе от переговоров 23 июня. Сегодня позиция Ирана немного смягчилась: господин Зангане допустил встречу с Александром Новаком 22 июня. Против резкого повышения нефтедобычи также выступают Венесуэла и Ирак. Эти страны, как и Иран, вынуждены будут сократить свою долю на рынке в пользу других участников ОПЕК+, если будет принято решение увеличивать добычу. Если же добыча не вырастет, Иран, Ирак и Венесуэла получат дополнительные доходы от роста цен на нефть.

Впрочем, даже если участники переговоров договорятся об объемах корректировки, еще один важный вопрос состоит в распределении квот. Сейчас ОПЕК, в том числе Саудовская Аравия, держит свою добычу ниже квоты, определенной соглашением 2016 года, тогда как РФ с февраля существенно превышает квоту в 10,9 млн баррелей в сутки, наращивая объемы добычи.

Дмитрий Козлов

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное