Новости

Через год российские акции будут в 1,5-2 раза дороже?

В скорый конец геополитического противостояния сейчас мало кто верит. Наоборот, рассматривается вариант дальнейшего ужесточения западных санкций и ответных мер России, причем иногда даже предлагается путь спасения денег россиян на Западе через криптовалюту. Правда, возможно, не все так однозначно. Если отношения России с Западом действительно улучшатся, можно ожидать подъем котировок российских акций в полтора-два раза. И эта игра стоит свеч.

По информации из деловых кругов, завершение сделки по приобретению компанией AT&T медиакорпорации Time Warner Inc. за $108,7 млрд, которой принадлежат ведущие американские кабельные телеканалы CNN и HBO, существенным образом изменит информационно-политический пейзаж США в пользу сторонников действующего президента. Лояльные медиа нужны Дональду Трампу для достижения своих целей сразу в нескольких областях. Они позволят донести до американского общества и лидеров мировых держав точку зрения президента США по ключевым вопросам внутренней и международной политики.

Сделка, естественно, окажет влияние как на итоги промежуточных выборов, намеченных на 6 ноября 2018 года, так и на внешнюю политику. Это касается, в том числе, американо-российской встречи на высшем уровне, прологом к которой должен стать визит группы сенаторов, анонсированный послом США в Москве Джоном Хантсманом. 

В улучшение отношений с США, рост котировок российских акций и укрепление рубля многие верили сразу после победы Дональда Трампа на выборах. Эти ожидания, как известно, не оправдались. И сейчас, с нашей точки зрения, вероятность данного сценария не очень высока. Однако и игнорировать этот путь развития событий однозначно не стоит, его следует рассматривать в качестве спекулятивной инвестиционной идеи. В этом случае лучшая покупка – это национальные чемпионы, лидеры своих секторов – «Роснефть», «Аэрофлот», «МТС», «Сбербанк» и т.д. Ну и конечно, «Газпром». Его капитализация сильно зависит от разрешения украинского кризиса, от того как Москва и Вашингтон договорятся по ситуации на Востоке Украины.

Мир очень быстро меняется, и стоит использовать любую возможность, чтобы заработать. Идея, конечно, спорная. Однако не хуже идеи покупать биткоин в надежде на заход в криптовалюту денег российских олигархов.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.