Новости

177,5 тысячи жителей Приангарья получили сертификаты на маткапитал

В Иркутской области с момента введения системы выдачи материнского капитала сертификаты на него получили 177,5 тысячи человек.

Об этом 21 июня рассказала заместитель управляющего отделением ПФР по Иркутской области Ирина Близнец. По ее словам, в среднем в год жители Приангарья получают около 15 тысяч сертификатов. Из этих людей свыше 88 тысяч человек уже распорядились сертификатами в полном объеме. Из них около 76 тысяч использовали их на улучшение жилищных условий, 5,5 тысячи – на образование детей.

Заявки на ежемесячные выплаты, в виде которых материнский капитал можно использовать с начала этого года, пока подали 270 жителей Приангарья. Представитель ПФР отметил, что претендовать на получение маткапитала в виде ежемесячных выплат могут только семьи, где ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года, при этом среднедушевой доход составляет не более полутора прожиточных минимумов, то есть порядка 16,2 тысячи рублей.

Эти деньги можно получать ежемесячно с момента рождения или усыновления ребенка до достижения им полуторалетнего возраста. При этом спустя год документы на продление выплаты надо оформлять заново – так как могут измениться как доходы семьи, так и размеры прожиточного минимума.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное