Новости

Завод по производству упаковочных материалов планируют создать в Усть-Илимске

В Усть-Илимске планируется создать завод по производству картона и других упаковочных материалов мощностью 600 тыс тонн в год. Объем инвестиций составит около 1 млрд долларов, реализация проекта рассчитана до конца 2021 года. Торжественная церемония старта соответствующего инвестиционного проекта «Большой Усть-Илимск» состоялась 21 июня 2018 года в филиале группы «Илим», в ней приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко и председатель совета директоров группы «Илим» Захар Смушкин.

Группа «Илим» также проведет масштабную модернизацию действующего в Усть-Илимске производства с увеличением выпуска целлюлозы на 130 тыс. тонн в год. В результате реализации проектов производительность предприятия достигнет 1,5 млн тонн готовой продукции при первоначальной проектной стоимости 550 тыс. тонн в год, комбинат в Усть-Илимске войдет в число крупнейших мировых производителей целлюлозно-бумажной продукции.

Сейчас ведется подготовка документов для присвоения «Большому Усть-Илимску» статуса приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов. «Мы последовательно выстраиваем свою стратегию по развитию производства, ориентированного на потребности рынка», – сказал Захар Смушкин.

Новый инвестиционный проект позволяет производить востребованные виды продукции. Он соответствует одной из ключевых задач, поставленных Ппезидентом России перед отечественной промышленностью – наращиванием сырьевого экспорта. Вместе с тем, проект подобного масштаба – это не только производственные, но и социальные инвестиции.

«Мы наблюдаем пример грамотного взаимодействия крупного предприятия и общества, что еще особенно важно: это предприятие лесопромышленной сферы. Видим, что в рамках партнёрских отношений началась реализация масштабного проекта «Большой Усть-Илимск», – сказал губернатор региона. - Через несколько лет здесь появится современное предприятие. Будет создано дополнительно 600 рабочих мест, увеличится объем производства. «Большой Усть-Илимск» – это и большая совместная работа по развитию городской социальной транспортной инфраструктуры, повышения качества жизни усть-илимцев».

Старт проекта «Большой Усть-Илимск» символизировала заливка первой сваи на месте будущего завода.

Сергей Левченко и Захар Смушкин также произвели символический запуск нового древесно-подготовительного цеха лесопромышленного комбината. Этот цех рассчитан на производство 4,5 млн куб. м щепы в год. На Усть-Илимском филиале группы Илим 21 июня также был открыт новый центр для сотрудников. Здесь смогут получать профессию и повышать квалификацию до 3 тыс. человек в год.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Иркутск промышленный":
Все материалы сюжета (14)