Новости

Евгений Липатов: в Иркутске «ливневка» не способна справиться со слишком сильными дождями

В Иркутске ливневая канализация – даже там, где она есть – не может справляться со слишком сильными дождями, когда вылившийся поток воды существенно превышает нормативы. Об этом 5 июля сообщил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов.

Он рассказал, что основная масса существующей в Иркутске ливневой канализации построена до революции либо в советское время. Сейчас же дополнительная «ливневка» строится только при капитальном ремонте дорог. Обычный ремонт, как и восстановление дорожного покрытия после реконструкции инженерных сетей, ее установки не предусматривает.

Но даже там, где ливневая канализация есть, со слишком сильными ливнями, такими, как прошел в Иркутске 3 июля, она справляться не в состоянии из-за низкой мощности городского ливневого коллектора. По словам замминистра, по самым приблизительным оценкам, чтобы полностью обеспечить областной центр современной ливневой канализацией, потребуется порядка миллиарда рублей на каждый городской округ.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное