Новости

В Иркутске цены на бензин стабильны вторую неделю

Средняя стоимость литра бензина в Иркутске на начало июля, по данным Росстата, как и неделей ранее, составила 42 рубля 19 копеек.

Литр бензина марки АИ-92 стоил в среднем 40,87 рубля, АИ-95 – 42,57 рубля, АИ-98 – 45,47, дизельное топливо – 44,63 рубля. Иркутск занимает четвёртое место в Сибири по дороговизне топлива.

Средняя цена литра топлива в СФО по-прежнему составляет 41,83 рубля. Дороже всего бензин к 1 июля стоил в Кызыле – 44 рубля 53 копейки (за неделю подешевел на 23 копейки), Чите – 43 рубля 51 копейка (подорожал на три копейки) и Горно-Алтайске –  42 рубля 48 копеек. Самая низкая средняя стоимость автомобильного топлива наблюдалась в Абакане – 41 рубль 39 копеек, Омске – 41 рубль 29 копеек и в Барнауле – 41 рубль 10 копеек.

За прошедшую неделю в 10 региональных центрах наблюдалось снижение цен на бензин. Более всего цены на него снизились в Рязани – на 0,6%, Кызыле – на 0,5%, Владимире и Петрозаводске – на 0,4%. В восьми центрах субъектов Российской Федерации отмечалось увеличение цен на бензин. Более всего он подорожал во Владивостоке – на 1,2%.

Напомним, в Иркутске бензин начал дорожать с апреля. К концу этого весеннего месяца цены замерли, но в мае продолжили расти, в какой-то момент скакнув сразу на 37 копеек вверх. По России прокатилась серия митингов против повышения цен на бензин. В Иркутске автомобилисты также выразили свой протест. Коме того, депутаты думы Нижнеилимского района выступили с обращением к президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру России Дмитрию Медведеву с требованием принять срочные меры по наведению порядка с ценами на бензин и дизтопливо. К 10 июня цена оставалась стабильной с начала месяца, но позже снова начала расти.

Федеральные власти для решения проблемы снизили с 1 июня акцизы на бензин и дизельное топливо на 3 тысячи и 2 тысячи рублей. С 1 июля 2018 года их могут понизить ещё на 700 рублей. Однако эта мера позволит лишь стабилизировать цены на нефтепродукты, а не понизить их, отмечают в федеральном центре. Вместе с тем, заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов во время видеоконференции с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком заявил, что ситуация с ценами на нефтепродукты в регионе остается стабильной.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное