Новости

На рынке новый рост опасений относительно усиления санкционного давления

В последние пару торговых сессий на глобальных рынках отсутствует выраженная тенденция. В целом на американском фондовом рынке продолжают преобладать умеренно-позитивные настроения – индекс S&P 500 забрался к отметке в 2815 б.п. (максимумы с первых чисел февраля). Однако фондовые рынки других развитых стран не всегда разделяют подобный оптимизм – MSCI World еще не достиг максимумов середины июня – а развивающимся рынкам (в валютном выражении) пока и вовсе сложно преодолеть тенденцию последних месяцев к снижению.

Для российского рынка вчерашний торговый день в плане сантимента был отмечен новым ростом опасений относительно усиления санкционного давления. По факту проведения встречи Путин-Трамп в понедельник в Хельсинки среди американских конгрессменов стали активно звучать призывы рассмотреть представленный ранее DETER Act, позволяющий в случае нового вмешательства иностранного государства в выборы, проходящие на территории Соединенных Штатов, после заявлений главы Национальной разведки о том, что вмешательство имело место, в течение 10 дней автоматически вводить против него санкции. В отдельной главе посвященной возможному новому вмешательству в выборы со стороны РФ дается перечень мер, среди которых крайне радикальные предложения заморозить корреспондентские счета российских банков и активы энергетических компаний, а также запретить иностранным инвесторам работать с госдолгом. В целом большое число профессиональных американских экспертов считает перечень мер значительно излишним, и мы считаем маловероятным, что законопроект будет принят в его текущем виде, однако сам факт усиления разговоров об усилении санкционного давления создает негативный сантимент в отношении российских активов.

Индекс Мосбиржи по итогам вчерашнего дня снизился на 0,7%, однако это движение в первую очередь обусловлено дивидендными отсечками в Газпроме и Сургутнефтегазе. На данный момент считаем, что индекс Мосбиржи может до конца недели удерживать диапазон 2290-2330 б.п., а отскок нефтяных котировок может позволить вернуться выше рубежа в 2300 б.п.

Михаил Поддубский, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.