Новости

Рынок акций и рубль могут начать неделю со снижения

Итоги торгов 10.08
Индекс МосБиржи: 2275,05 п. (-1,50%)
Индекс РТС: 1056,93 п. (-3,68%)

В деталях

Закрытие предыдущей недели было крайне негативным. Еще в четверг на дневных графиках многих бумаг сформировались разворотные «выкупные» фигуры, однако пятничное возобновление снижения на повышенных объемах заметно ухудшило положение дел.

Сегодня видим риски локального продолжения распродаж. Допускаем ретест минимумов прошлой недели в наиболее сильно упавших бумагах типа Сбербанка, ВТБ, ФСК ЕЭС и т.д.

В это же время отметим, что падение бумаг из списка Белоусова может быть избыточным. Согласование обнародованной инициативы в предложенном виде маловероятно, так что на фоне ослабления рубля сегодня такие бумаги как Норникель, Северсталь, НЛМК, Полюс, Алроса могут отскочить к концу сессии.

По паре USD/RUB сегодня в первой половине дня возможно продолжение импульса роста к новым максимумам выше 68. Точный уровень остановки этого движения угадать практически невозможно. Дело в том, что если пробьют пятничный экстремум, то ближайшее техническое препятствие будет лишь около 69,7.

При этом сразу же отметим, что львиная доля всей девальвации – это геополитическая премия. В марте этого года, когда нефть стоила $70-71 и не было никаких жестких санкций, доллар торговался на уровне 57-57,5. Сейчас же при том же уровне цен на нефть мы видим курс выше 67. Конечно, частично против рубля сыграл общий рост доллара, однако его эффект не более 15-20% от общей волны девальвации.

Текущие значения по паре USD/RUB заметно выше фундаментальных, но это в моменте никого не интересует. Желающих выйти из рубля на фоне санкционных ожиданий оказалось очень много. К примеру, индекс гособлигаций (RGBI) падает уже восемь торговых сессий подряд, рискуя продолжить снижение и сегодня. Российские ОФЗ под мощнейшим давлением с конца 2014 г.

После апрельского импульса ослабления рубля на санкциях в отношении Русала курс USD/RUB просто сделал шаг наверх и перешел в новый торговый диапазон 61-64. Возврата к предыдущим фундаментально справедливым уровням не происходило даже на фоне продолжения роста цен на нефть. Роста спроса на рубль не отмечалось.

Сейчас может сложиться аналогичная ситуация, когда импульс приведет нас в новый более высокий торговый коридор. В условиях опасений расширения ограничительных мер со стороны США в ближайшие 3-4 мес. на возвратное движение в сторону 61-63 по доллару рассчитывать сложно. Тот капитал, который выходит, не возвращается и тем самым не создает предпосылок для укрепления рубля. Возврат к справедливым значениям должен быть сопряжен со снижением геополитической премии, а в этом плане неопределенность, вероятно, пока сохранится.

Обращаем внимание на то, то слабость национальной валюты привела к возврату индикатора «нефть в рублях» к своим рекордным значениям. От этого выигрывают нефтегазовые компании, которые в сложившихся условиях выступают «защитными» активами на российском рынке акций.

На сырьевые товары вновь оказывает давление фактор укрепления американской валюты в мире. Индекс доллара (USD против 6 ключевых мировых валют) сегодня поднялся до новых максимумов с июля прошлого года. Более того, в ближайшее время не исключаем сохранения этой тенденции. После пробоя наверх отметки 95,5 п. далее речь может идти о росте доллара в сторону уровней около 97,4-97,8 п.

Одним из драйверов роста доллара остается критическая ситуация в Турции, которая грозит ударить по ряду европейских банков.

По данным трансграничной банковской статистики Банка международных расчетов, на текущий момент турецкие заемщики задолжали местным кредиторам, в том числе иностранным дочерним компаниям, около $148 млрд, а долг, номинированный в евро, достиг $110 млрд. При этом в 2006 г. данная сумма составляла всего $36 млрд. Из этого объема на испанские банки приходится $83,3 млрд турецкой задолженности, на французские – $38,4 млрд, а итальянские кредиторы имеют претензии на $17 млрд в местной и иностранной валюте.

Пятничные распродажи глобальных рисковых активов были вызваны сообщением Financial Times о том, что в ЕЦБ обеспокоены вовлеченностью крупных европейских банков в турецкий финансовый рынок, т. к. значительный объем вложений в активы страны на фоне крайне негативных тенденций в экономике и финансовой сфере Турции делает европейские кредитные учреждения уязвимыми перед ухудшением данных трендов.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается негативный. Американский рынок после закрытия нашей основной сессии в пятницу незначительно снизился. Азиатские индексы сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра падают на 0,40%, нефть Brent в минусе на 0,18%

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет ниже уровня закрытия пятницы.

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное