Новости

Систему «безопасного города» внедрят в Иркутской области до конца года

Система «Безопасный город» появится в нескольких муниципалитетах Иркутской области, сказал советник генерального директора Госкорпорации «Ростех» Сергей Сокол в рамках поездки в Усть-Кутский и Жигаловский районы. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Он отметил, что концерн «Автоматика» и Национальный центр информатизации (НЦИ), входящие в Ростех, в течение 2018 года поэтапно внедрят программно-аппаратный комплекс в Иркутске, Братске, Ангарске, Киренске, Тайшете, Братском и Киренском районах. Бюджет проекта составит более 1 млрд рублей. По словам Сергея Сокола, функционал комплекса позволит объединить в центре оперативного реагирования информацию, поступающую от систем видеонаблюдения, фотовидеофиксации нарушений ПДД, в результате мониторинга окружающей среды.

– В населенных пунктах Иркутской области нужно повышать уровень общественной безопасности и улучшать качество управления службами. Территории должны развиваться в интересах жителей. Мы должны постепенно преобразить наши большие и малые города, обустроить инфраструктуру сельских территорий. Для этого надо использовать потенциал передовых технологий. Цель у всех перемен, безусловно, одна – обеспечить комфорт людям, – заявил Сергей Сокол.

Внедрение систем обеспечит оперативное реагирование на угрозы, будет способствовать предупреждению террористических актов, сократит срок розыска угнанных автомобилей, а также позволит обнаруживать лесные пожары на самых ранних этапах.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное