Новости

Дерипаска готов снизить долю в «EN+» ниже 45%

Компания Олега Дерипаски «EN+» направила в Минфин США окончательный вариант плана по выводу компании из-под санкций. Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с предложением.

По данным издания, Дерипаска согласился сократить свой пакет в компании ниже 45% с текущих 66%. Часть пакета, принадлежащего бизнесмену, планируется передать на время действия санкций банку «ВТБ», которому уже принадлежит 9,62% в холдинге.

Одобрение нового плана Минфином США пока под вопросом, так как банк «ВТБ» тоже включен в санкционный список и его участие в сделке может вызвать вопросы у американских чиновников. Однако передача пакета акций банку планируется лишь до тех пор, пока не будут отменены санкции, отмечают источники издания.

Помимо снижения доли в плане предусматривается обязательство Дерипаски не препятствовать назначению в совет компании независимых директоров. Ранее бизнесмен уже ушел с поста председателя совета директоров и провел ряд кадровых перестановок в подконтрольных «EN+» и «Русале».

Также все получаемые дивиденды от оставшегося пакета акций Дерипаска должен размещать на специальном депозитном счете. Деньги будут заморожены на нем до тех пор, пока миллиардер не будет исключен из санкционного списка.

В начале апреля США впервые внесли в SDN-лист крупные российские публичные компании — контролируемые Олегом Дерипаской «Русал» и «En+». Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан. Согласно последним озвученным Минфином США условиям, инвесторы должны избавиться от ценных бумаг «Русала» до 23 октября.

С мая руководство компаний активно разрабатывает комплекс предложений, которые удовлетворили бы Вашингтон и позволили вывести компании из-под действия санкций. С момента ввода санкций акции «Русала» потеряли около 30%, а бумаги «EN+» подешевели почти на 60%. В случае достижения договоренностей с американской стороной позитивный эффект для котировок акций компаний может быть весьма значительным.

«EN+» – группа компаний, ориентированная на активы в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также логистики и стратегически связанных с ними отраслях. Компания является мажоритарным акционером ОК «Русал» с долей 48,13%.

Объединенная компания «Русал» – крупнейший в мире производитель алюминия. Основную часть продукции компании составляют первичный алюминий, алюминиевые сплавы, фольга и глинозем. Заводы и представительства РУСАЛа находятся в 19 странах на пяти континентах. Основные производственные мощности РУСАЛа расположены в Сибири.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное