Новости

Три шага ЦБ Турции для возвращения альпинистов с горы

После очередного обвала котировок лиры на открытии торгов в понедельник, Центробанк Турции предпринял ряд экстренных мер для защиты национальной валюты от спекулятивной атаки.

  • Во-первых, турецкий ЦБ обеспечил финансовые организации необходимой ликвидностью за счет своих резервов.
  • Во-вторых, регулятор предоставил банкам возможность получать валютные кредиты на срок до одного месяца.
  • И в-третьих, существенно, в 3 раза был повышен лимит банковских гарантий в иностранной валюте для операций с лирой.

После принятия этих решений курс доллара, который на открытии торгов достигнул 7,13 лир, снизился до 6,46 лир, а затем стабилизировался в районе 6,85 лир. Сегодня до конца торгов и завтра мы ожидаем стабилизации курса ниже 7 лир за доллар. Введение экстренных мер оградит лиру от дальнейшего отвесного падения, а для восстановления ее стоимости, хотя бы частичного, потребуется время.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.