Новости

Минобороны обязано выплатить 4,7 млн рублей за причиненный вред реке Уда

Как сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Иркутской области, по требованию заместителя военного прокурора Иркутского гарнизона проведена внеплановая выездная проверка в отношении ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны. 

Филиал ФГБУ «ЦЖКУ» занимается приемом сточных вод, образующихся при эксплуатации объектов инфраструктуры военного городка № 8 в Нижнеудинске. В период проверки при обследовании участка водоохранной зоны реки Уда в районе выпуска сточных вод установлено, что они попадают в акваторию реки.

Сотрудники ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» сделали трехкратный отбор проб воды на выпуске стоков в реку и выше и ниже выпуска сточных вод. По результатам исследования установлено, что концентрации загрязняющих веществ в отобранных пробах сточной воды превышают ПДК водоемов рыбохозяйственного значения. Управление Росприроднадзора рассчитало размер вреда. Сумма ущерба составила 4 млн 672 тысячи 570 рублей. В связи с тем, что ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России не возместил вред в добровольном порядке, Росприроднадзор обратился с исковым заявлением в Арбитражный суд Иркутской области. 6 августа суд вынес решение об удовлетворении исковых требований.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное