Новости

Новая школа на 520 мест должна открыться в Усть-Уде 1 сентября

Возведение здания школы на 520 мест завершено в пос. Усть-Уда. Как сообщает 16 августа 2018 года пресс-служба правительства /иркутской области со ссылкой на министра строительства, дорожного хозяйства региона Светлану Свиркину, в здании полным ходом идут отделочные работы, монтаж и подготовка пуско-наладочных работ систем тепло-, водо-, электроснабжения, вентиляции. «Идет подготовка к монтажу оборудования в столовой, выполнению благоустройства территории и озеленения. 1 сентября школа должна принять учеников», - подчеркнула министр, побывав в посёлке.

Напомним, школа в Усть-Уде является долгостроем. Проектная документация была разработана в 2006 году, строительство началось в 2007 году, его сметная стоимость тогда составляла 331 млн рублей. Первоначально было освоено 30 млн рублей. Дважды стройку замораживали из-за отсутствия стабильного финансирования, проект корректировался в связи с происходившими изменениями в нормах СаНПиН. В 2013 году государственный контракт с генподрядчиком расторгли из-за низкого качества выполнения строительно-монтажных работ по возведению конструктивных элементов здания.

По поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко проектная документация была откорректирована в связи с изменениями технических норм и по результатам проведенного обследования. В 2016 году работы по строительству возобновились.

По государственной программе Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы на строительно-монтажные работы в 2018 году было предусмотрено 200,7 млн рублей, в том числе из областного бюджета - 65,5 млн рублей, из федерального бюджета – 135,2 млн. рублей.

Общая площадь объекта составляет 12,5 тыс. кв. м. Школа состоит из пяти блоков разной этажности, в том числе предусмотрен спортивный зал. Светлана Свиркина поручила управлению капитального строительства Иркутской области дополнительно направить специалиста на объект для контроля за выполнением работ.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное