Новости

Тот или иной сценарий развития санкционной истории может вернуть доллар к 63 или вновь увести выше 70

В текущей ситуации при оценках перспектив дальнейшего движения курса рубля можно применять исключительно сценарный анализ. Степень важности геополитических факторов настолько высока, что тот или иной сценарий развития санкционной истории может вернуть котировки USD/RUB к 63 или вновь увести выше 70.

Судя по слушаниям в Конгрессе, вероятность введения ограничений на покупку американцами новых выпусков российского госдолга сейчас достаточно высокая. В пользу этого решения было большинство политиков. А вот санкции в отношении долларовых расчетов госбанков РФ на территории США, скорее всего, пока не будут реализованы, а лишь останутся элементом устрашения на будущее. Подобный вывод делаю исходя из той дискуссии, которая была на третьем раунде слушаний по санкциям в Конгрессе. В действительности ситуация может развиваться по любому сценарию.

Если предположить, что в ближайшие 1-3 мес. реализуется базовый сценарий без каких-либо жестких санкциях в отношении госбанков, то достигнутые ранее уровни по доллару 70-70,5 выглядят локальным пределом, выше которого курс вряд ли должен надолго закрепляться. К тому же действия ЦБ по повышению ключевой ставки и полного отказа от покупки валюты до конца 2018 г. оказывают поддержку национальной валюте. Пока не появилось понимания формата санкций, на мой взгляд, потенциальное снижение курса USD/RUB ограничено 65-65,5. Существующая неопределенность может не позволить участникам рынка опустить котировки ниже.

Карпунин Василий, начальник отдела экспертов фондового рынка "БКС Брокер"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное