Новости

«Газпром» обсудит с инвесторами размещение облигаций в йенах. Почему компания решилась на этот шаг?

О том, что «Газпром» проведет размещение облигаций в иенах, было известно ранее, в начале года. В сентябре стали известны более точные сроки размещения - октябрь 2018 года, а также параметры сделки. Размещение предполагается на токийском рынке под гарантии Японского банка международного сотрудничества.

Компания привлекает средства в рамках реализации программы заимствований, которая составляет 518 млрд рублей, пока компания привлекла 211 млрд рублей, после размещения облигаций в йенах на сумму $1 млрд, эта сумма увеличится практически до 280 млрд рублей.

Анна Кокорева, заместитель директора аналитического департамента Альпари, считает, что возможно, столь экзотичное размещение продиктовано непростой ситуацией, связанной с арестом активов «Газпрома» в Европе. Известно, что ранее из-за споров с «Нафтогазом» и решения Стокгольмского суда, компания отменила размещение евробондов в британских фунтах. Вопрос поиска альтернативы займам на европейских площадках стал еще острее. Мы предполагаем, что инвесторы, заинтересованные в размещении бондов в йенах уже найдены, таким образом «Газпром» не несет рисков, связанных с низким спросом на собственные облигации. Вероятно, компании удастся привлечь запланированную сумму.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное