Новости

Старшеклассники смогут получить дополнительные баллы для поступления в ИРНИТУ

Шелеховские и иркутские старшеклассники смогут бесплатно посещать факультативные занятия по математике, физике, химии и информатике в рамках совместного образовательного проекта ИРНИТУ и компании РУСАЛ. Как сообщает пресс-служба ИркАЗа, помимо предметов из  школьной программы, ученики познакомятся с теорией решения изобретательских задач, производственной системой и основами металлургии. 

Участниками проекта, который получил название «РУСАЛ-класс», стали 40 школьников из 10-х и 11-х классов, успешно прошедших тестирование. Следующий экзамен ждет их в конце курса. По его итогам молодые люди смогут получить до 7 дополнительных баллов для поступления в ИРНИТУ. 

Занятия будут проходить на базе технического вуза, а также в Шелехове, в том числе в лабораториях Иркутского алюминиевого завода РУСАЛа. Проект призван познакомить школьников с процессом получения металла, привить интерес к металлургии и желание получать высшее образование и строить карьеру в этой сфере. Для алюминиевой компании это возможность напрямую участвовать в подготовке будущих сотрудников.

– На протяжении нескольких лет мы видим, что в производственной сфере начинается дефицит молодых кадров, технически грамотных, интересных, амбициозных. Поэтому мы решили не только со студенческой скамьи воспитывать будущих коллег, но и со старших классов школы. Первый проект мы запускаем в Иркутске, затем в Красноярске и Новокузнецке. Надеемся, что опыт окажется удачным и будет тиражироваться в дальнейшем на другие города, – рассказала директор по направлению Дирекции по персоналу РУСАЛа Любовь Нефедьева.

В реализацию проекта в первых трех городах РУСАЛ только за один учебный год вложит около 3 млн руб. Средства пойдут на оплату труда преподавателей, оборудование и организационные расходы.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное