Новости

Инвесторы больше не верят в рост

Угроза торговой войны между США и Китаем и повышение ставок угрожают мировой экономике, считают крупнейшие международные инвесторы. Ожидающих замедления роста мировой экономики в настоящее время столько же, сколько их было десять лет назад, когда мировой финансовый кризис находился в острой фазе.

В ежемесячном международном опросе управляющих Bank of America Merrill Lynch принял участие 231 респондент, под управлением которых находятся активы общей стоимостью $646 млрд. Исследование показало, что в октябре усилились опасения инвесторов относительно перспектив мировой экономики. По данным опроса, число управляющих, уверенных в том, что в течение 2017 года темпы экономического роста замедлятся, на 38% превысило число тех, кто ждет дальнейшего ускорения. В предыдущий раз инвесторы выражали столь серьезные опасения относительно мировой экономики в ноябре 2008 года. Тогда на фоне глобального финансового кризиса пессимистов было на 40% больше, чем оптимистов.

В настоящее время беспокойство у портфельных управляющих вызывают торговые противостояния между США и Китаем. На прошлой неделе президент США Дональд Трамп повторил свою угрозу ввести пошлины на импорт китайских товаров общей стоимостью $267 млрд. В таких условиях МВФ понизил свои прогнозы роста мировой экономики на 2018 и 2019 годы на 0,2 процентного пункта, до 3,7%.

Нервозность усиливают опасения инвесторов относительно политики повышения ставок, проводимой центральными банками развитых стран. По результатам октябрьского опроса 21% респондентов (против 15% в сентябре) считает риски ужесточения монетарной политики наиболее опасными и с непредсказуемыми последствиями. С начала года ФРС уже трижды повышала ключевую ставку и довела ее до 2,25–2,5% годовых. Еще одно повышение участники рынка ждут в декабре и еще три повышения — в следующем году. В августе Банк Англии повысил ставку с 0,25% до 0,5%. Повысили ставки Банк России и ЦБ Турции. «Поскольку темпы роста американского ВВП находятся на высоком уровне, безработица — на минимальных, а зарплаты растут, ФРС полагает, что инфляция превысит приемлемые уровни. В связи с этим абсолютно оправданны дальнейшие повышение ставок и изъятие ликвидности с рынка»,— отмечает руководитель направления по анализу рынков «Ингосстрах-Инвестиций» Валентин Журба. По словам главного инвестиционного стратега BCS Global Markets Вячеслава Смольянинова, дальнейшее повышение ставок чревато негативными последствиями для наиболее закредитованных компаний, поскольку приведет к росту стоимости обслуживания долга и снизит маржинальность бизнеса. «Высокие ставки влияют и на потребителей, поскольку ведут к снижению его активности»,— указывает господин Смольянинов.

Однако в отличие от ситуации десятилетней давности инвесторы еще не готовы избавляться от рисковых активов. В октябре количество управляющих с перевесом акций в портфелях осталось на уровне сентября (22%).

Портфельные управляющие готовы уже сейчас переложить деньги в консервативные инструменты, но только при более высоких ставках. По данным опроса, 35% респондентов заявили, что при доходности десятилетних казначейских облигаций США на уровне 3,51–3,75% годовых они готовы уйти из акций (в настоящее время ставка составляет чуть ниже 3,2% годовых).

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное