Новости

Минэконом Иркутской области прогнозирует стабильный рост валового регионального продукта

Прогноз социально-экономического развития Иркутской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов рассмотрели на заседании регионального правительства. Доклад представил министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам министра, существенное влияние на развитие региона будут оказывать изменения федерального налогового законодательства. Отмечаются и возможные риски изменений стратегий развития вертикально-интегрированных компаний, особенно в части использования различных схем оптимизации доходов.

– С учётом обозначенных рисков развития экономики прогноз подготовлен в двух вариантах – базовый вариант характеризует состояние экономики в условиях сложившихся тенденций развития региона, целевой вариант отражает оптимистический характер развития с учетом благоприятного изменения конъюнктуры мировых цен и активной государственной политики, – сказал Евгений Орачевский.

В регионе сформирована комплексная система мер господдержки хозяйствующих субъектов, что оказывает положительное влияние на развитие экономики территории. В 2019 году рост объема инвестиций в основной капитал ожидается до 4% (в сопоставимых ценах) и составит около 302 млрд рублей, в 2021 году – 370 млрд рублей. Рост будет обеспечен в том числе за счет реализации инвестиционных проектов крупнейшими компаниями региона.

В 2019 году рост промышленного производства сохранится на уровне 102,3-103,6% в зависимости от вариантов прогноза, при этом объем валового регионального продукта (ВРП) составит 1,3 трлн рублей.

В 2021 году ВРП будет расти стабильными темпами в среднем 3-4% в год в зависимости от вариантов прогноза, индекс промышленного производства 4-6%, соответственно.

Для разработки параметров бюджета Иркутской области Евгений Орачевский предложил использовать базовый вариант прогноза.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное