Новости

Ролик о Байкале победил на международном кинофестивале в Хорватии

Ролик об озере Байкал стал одним из лучших на международном кинофестивале в Хорватии, сообщается на официальном сайте мероприятия.

Автором видеоклипа выступил режиссёр из Иркутска Юрий Дорохин. Его работа выиграла в номинации «Лучший фильм об экологическом туризме-2018». В четырёхминутном видео рассказывается о том, как закрыли БЦБК, который долгие годы загрязнял озеро.

– Мы призываем превратить Байкал в центр мировых искусств, национальных культур, центр творческого созидания, экологического и культурного туризма и вернуть уникальному озеру статус источника духовного наследия,­ – говорится в аннотации к фильму.

Авторы клипа ­– соорганизаторы фестиваля искусств «Культурная столица» и первого международного культурного форума «Байкал-Тотем» Анатолий Борозненко и Андрей Швайкин.

Справка:
БЦБК введен в эксплуатацию в 1966 году. Решение о поэтапном закрытии целлюлозного производства на Байкале было озвучено в феврале 2013 года, с сентября того же года прекращена варка целлюлозы. На картах-накопителях БЦБК порядка 6,5 млн тонн шлам-лигнина – вещества, которое выделяется при производстве целлюлозы. Они представляют серьезную опасность экологии Байкала. Сметная стоимость работ по их ликвидации составляет 5,9 млрд рублей.
В 2017 году Минприроды Иркутской области и Росгеология заключили контракт на рекультивацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. К работам корпорация планировалось приступить в 2018 году и завершить её за три года.  По контракту в 5,9 млрд рублей, работы будут вестись на восьми картах.
Существующий проект, который является переработкой предложения «ВЭБ Инжиниринг» 2013 года, на общественных слушаниях в Байкальске 13 ноября вызвал критику некоторых учёных. Глава «Росгеологии» Роман Панов заявлял, что предложения специалистов однозначно будут учитываться. Также он заявлял, что предприятие рассматривает и альтернативные варианты решения вопроса. Недавно стало известно, что новая технология предложена.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное