Новости

Оставить в бюджетах самодостаточных муниципалитетов Иркутской области 1,4 млрд рублей предложил Сергей Левченко в 2019 году

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко выступил с законодательной инициативой, согласно которой на год переносится вступление в действие положения о так называемых «отрицательных трансфертах».

Это субсидии, которые муниципалитеты-«доноры» должны были с 1 января 2019 года направлять в областной бюджет для дальнейшего перераспределения в пользу дотационных территорий. Объем таких «отрицательных трансфертов» зависит от обеспеченности населения собственными доходами, сообщает пресс-служба Иркутской области.

В следующем году 64 муниципальные образования перечислили бы в областную казну 1,4 млрд рублей. Наибольшая сумма – 770 млн рублей – пришлась бы на город Иркутск, Бодайбинский район заплатил бы 220 млн рублей, Усть-Кутский – 101 млн рублей.

Принятие поправки Губернатора позволит оставить эти средства в местных бюджетах. Предполагается, что «отрицательные трансферты» начнут перечисляться в областную казну с 1 января 2020 года. Сегодня комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству регионального парламента рекомендовал принять законопроект   на сессии, которая состоится 24 октября.  


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное