Новости

На базе ангарского нефтеперерабатывающего завода запущено новое производство

Появление новых высокотехнологичных производств и создание рабочих мест являются приоритетным направлением развития региона. Об этом сказал министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский, комментируя открытие в регионе нового нефтеперерабатывающего предприятия. Планируется, что это позволит создать в общей сложности до 250 рабочих мест, наладить переработку до 900 тыс. тонн нефти в год, увеличить налоговые отчисления в бюджеты разных уровней.

– Губернатор и правительство Иркутской области фокусируют внимание на создании и поддержке высокотехнологичных предприятий, занимающихся переработкой сырья на территории региона, создающих добавленную стоимость и современные рабочие места, – сказал Евгений Орачевский.

Директор филиала ООО «МФЦ Капитал» Тимофей Гаврищук рассказал, что запуск предприятия состоялся 7 ноября. С начала 2018 года ОАО «Солид – товарные рынки» совместно с компанией «МФЦ Капитал» предпринимают усилия по возрождению производственного комплекса ЗАО ПК «ДИТЭКО», расположенного в Ангарске и не осуществляющего деятельность на протяжении последних двух лет.

За последние несколько месяцев была проведена ревизия производственного комплекса, экспертиза промышленной безопасности, устранены замечания Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному контролю. В августе 2018 года была получена лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, начался прием персонала на производство. 

– Компанией планируется производить моторные масла и другую продукцию. Сейчас у нас есть сырье для первых месяцев работы, по 40-50 тыс. тонн в месяц. Все необходимые лицензии и разрешения имеются, – сказал Тимофей Гаврищук. – Инвестиции в возобновление производства мы оцениваем в 500 млн рублей. В будущем будет приниматься решение о техническом перевооружении и модернизации. По словам генерального директора ОАО «Солид - товарные рынки» Ильи Мороза, проект по расширению нефтепереработки на территории Прибайкалья имеет серьезные перспективы. Также, по его мнению, запуск нового производства будет способствовать сопутствующему развитию на территории малого и среднего бизнеса. Кроме этого, у компании есть интерес к сотрудничеству с научными организациями, в частности, уже подписан договор с ИрНИТУ.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, за последние три года более чем на 45 млрд рублей увеличена доходная часть областного бюджета, по уровню инвестиций регион занимает второе место в СФО. Евгений Орачевский напомнил, что в Иркутской области существует ряд действенных региональных механизмов предоставления льгот, в том числе по инвестиционным проектам.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное