Новости

Лесопилку в Приангарье закрыли за экологические нарушения

В Усть-Илимском районе приостановлена деятельность деревоперерабатывающего предприятия «Гамарус», загрязнявшего окружающую среду и не платившего за это.

Как сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, было установлено, что компания выбрасывает загрязняющие вещества в атмосферный воздух без разрешения, к тому же несколько лет не платит за негативное воздействие на окружающую среду, не проводит производственный экологический контроль.

– При этом в процессе деятельности предприятия образовывались 19 видов отходов, паспорта на которые не разработаны, их надлежащий учет и размещение не организованы, – говорят в природоохранной прокуратуре.

Кировский районный суд Иркутска 29 октября 2018 года приостановил деятельность компании до устранения нарушений законодательства.

Стоит отметить, это далеко не первое лесоперерабатывающее предприятие под Усть-Илимском, которое поймали на подобных нарушениях. Например, тоже в конце октября этого года суд запретил лесопильному предприятию захоранивать отходы деревообработки в районе озера Карапчанское.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное