Новости

13 лауреатов премии «Гражданская инициатива» определили в Иркутской области

Церемония награждения лауреатов регионального этапа национальной премии «Гражданская инициатива» и вручения призов «Живая капля добрых дел» 9 ноября 2018 года состоялась в Иркутске. В регионе на соискание премии было подано 204 заявки. Дипломы лауреатов регионального этапа были вручены в 13 номинациях. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Звание лауреата регионального этапа Национальной премии «Гражданская инициатива» присуждают как знак общественного признания за уже реализованные социальные проекты. Среди них борьба с ущемлением гражданских свобод; инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства; действия волонтеров в оказании помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, в поиске пропавших; инициативы по укреплению престижа и роли семьи в обществе, защите материнства, детства и отцовства; помощь тяжело больным людям и инвалидам, наркозависимым, заключённым, безработным, беспризорникам. Учредителем премии является некоммерческая организация «Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив».

«В Иркутской области живёт много неравнодушных людей, которые организуют и проводят социальные проекты. Уже несколько лет они принимают участие в конкурсе на получение национальной премии «Гражданская инициатива», становились лауреатами. Только в этом году из Иркутской области было направлено более 200 заявок. Я рад, что впервые подведение итогов регионального этапа состоится в Иркутске. Мы сделали всё возможное, чтобы церемония прошла на высоком уровне», – сказал Сергей Левченко.

Церемония награждения состоялась при поддержке губернатора Сергея Левченко, организатор – управление по национальным отношениям и связям с общественностью губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области.

«Забота, добро, милосердие должны быть частью нашего гражданского общества, потому что возлагать все свои надежды и планы на чиновников не правильно. Мы хозяева у себя дома и должны быть хозяевами в своём городе, в своей стране. Это залог того гражданского общества, которое мы строим. Это премия для людей, которые делают добро бескорыстно, в этом её смысл и значение, – сказал руководитель всероссийского проекта Национальная премия «Гражданская инициатива» Юлий Гусман.

В номинации «Воздух свободы» награду получил проект «Ты можешь САМ! Развитие института медиации как способа защиты прав человека, инструмента снижения конфликтности и повышения правовой культуры в обществе Ассоциации «Байкальская лига медиаторов».

В номинации «Духовное наследие» – проект «Прогулки по старому Иркутску» Иркутской городской общественной организации «Клуб молодых ученых \"Альянс».В номинации «Здоровье нации» – проект «Занятия физической культурой и спортом – шаг к долголетию» Нижнеудинской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В номинации «Зелёная планета» – проект «Эко-поколение – за чистый Байкал!» Иркутского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы». В номинации «Наш общий дом – Россия» – проект «Фестиваль национальных культур «Созвездие дружбы» Региональной общественной организация «Иркутское товарищество Белорусской культуры имени Я. Д. Черского». В номинации «Новое слово» – проект «Информационно-развлекательный портал Тулун.life». В номинации «Память» – проект «Музей солдатской славы», автор Игорь Недзвецкий. В номинации «Протяни руку» – проект «Добровольный поисково-спасательный отряд «Волонтёр – Ангарск».В номинации «Раздвинь границы возможностей» – культурно-просветительский проект «Театр ощущений», автор Юрий Уткин. В номинации «Ростки новой власти» – проект «Молодёжный волонтёрский лагерь «PROДобро», автор Артём Петернев. В номинации «Семья будущего» – проект «Родительский дом – начало начал» Иркутской областной организации «Российский союз сельских женщин».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное