Новости

РСХБ увеличивает объемы кредитования предприятий АПК

Россельхозбанк наращивает кредитование аграриям. Какие виды обеспечения принимает банк? Можно ли получить кредит под залог будущего урожая? Как долго банк рассматривает заявки? Об этом рассказала Наталья Баркова, директор Иркутского филиала Россельхозбанка.

На каких условиях банк предоставляет кредиты на проведение сезонных работ?

– Россельхозбанк уделяет особое внимание финансированию сезонно-полевых работ. В банке действуют механизмы льготного кредитования предприятий АПК, предусматривающие предоставление кредитов по низкой фиксированной ставке.

Все это позволяет аграриям региона обеспечить материально-техническую базу для проведения сезонных работ: приобрести семена, средства защиты растений, минеральные удобрения, ГСМ, запчасти для ремонта техники и оборудования, а также решить другие актуальные задачи.

Что касается цифр, то в текущем году Иркутский филиал РСХБ предоставил аграриям 414 миллионов рублей, на 80% больше результатов 2017 года. В сегменте малого и среднего бизнеса кредитный портфель филиала вырос на 6%, а в крупном бизнесе более чем в 3 раза.

В наших планах продолжить кредитование сезонных работ и в следующем году.

Проведение сезонных работ требует соблюдения оптимальных сроков. Как долго банк рассматривает заявки от сельхозтоваропроизводителей?

– В зависимости от сроков подготовки минимального пакета документов заемщиками, время рассмотрения заявок может варьироваться. Превышение нормативного срока возможно в случаях обращения заемщиков с тяжелым финансовым положением.

Индивидуальный подход даже при решении самых сложных вопросов давно стал визитной карточкой банка в регионе. В 2019 году Россельхозбанк нацелен сохранить ключевые позиции в финансировании АПК Иркутской области и предоставить аграриям необходимый объем кредитных ресурсов.

Какие виды обеспечения принимает банк по кредитам для заемщиков АПК?

– В своей практике Россельхозбанк использует все виды обеспечения, предусмотренные действующим законодательством, в том числе залог недвижимого и движимого имущества, гарантии Корпорации МСП, государственные гарантии субъекта Российской Федерации или гарантии муниципального образования.

Несмотря на достаточно высокие риски, банк умеет работать с такими видами обеспечения как залог продукции будущего урожая, земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, если говорить об инвестиционных кредитах, то существует ряд продуктов, предусматривающих приобретение имущества за счет кредитных средств под залог этого имущества, без предоставления дополнительного обеспечения.

Генеральная лицензия Банка России № 3349 (бессрочная). Реклама.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное