Новости

АКРА подтвердило кредитный рейтинг банку «Союз» на уровне ВВ+(RU), изменив прогноз на «Позитивный»

Рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг банку «Союз» на уровне ВВ+(RU) и изменило прогноз по рейтингу со «Стабильного» на «Позитивный».

Агентство  отмечает, что изменение прогноза на «Позитивный» отражает ожидания относительно возможного повышения оценки риск-профиля в связи с дальнейшим улучшением качества кредитного портфеля банка. «Позитивный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности изменение рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

Как следует из заключения АКРА, к одному из ключевых факторов, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, было отнесено выполнение с запасом нормативов достаточности капитала по регулятивным стандартам (на 01.11.2018 г. норматив Н1.2 составил 10,1%, Н1.0 — 12,6% при минимально рекомендуемых уровнях 7,875% и 9,875% (с учетом буфера консервации)), что позволяет банку выдержать умеренный прирост стоимости риска согласно стресс-сценарию АКРА без нарушения обязательных нормативов.

В настоящий момент дополнительного увеличения капитала не требуется, однако, по мнению АКРА, акционер  - СПАО «Ингосстрах» может и готов предоставить дополнительную поддержку в случае необходимости.

АКРА положительно отметило и стратегию банка «Союз», которая направлена на повышение операционной эффективности за счет оптимизации внутрибанковских бизнес-процессов путем централизации некоторых функций и, как следствие, сокращения расходов на содержание филиальной сети, а также на усовершенствование действующих ИТ-систем для повышения скорости принятия решений и обслуживания клиентов.

Кроме того, аналитики позитивно оценивают позицию банка по ликвидности и фондированию, при этом среднее значение показателя краткосрочной ликвидности банка с начала 2018 года превышало 250%. На горизонте ближайших 12 месяцев значительных оттоков средств не ожидается.

Кредитный рейтинг был присвоен по национальной шкале для Российской Федерации на основе Методологии присвоения кредитных рейтингов банкам и банковским группам по национальной шкале для Российской Федерации Методологии анализа взаимосвязи компаний внутри группы, а также Основных понятий, используемых Аналитическим Кредитным Рейтинговым Агентством в рейтинговой деятельности.

Впервые кредитный рейтинг Банка СОЮЗ (АО) был опубликован АКРА 29.12.2017.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное