Новости

АКРА прогнозирует сокращение числа банков на 5–7% за пять лет

Российское рейтинговое агентство АКРА прогнозирует сокращение числа участников банковского рынка в ближайшие пять лет. «Примерно 5–7% банков по тем или иным причинам мы будем видеть, что будут уходить с рынка, больше по экономическим причинам, меньше — по, так скажем, причинам ведения недобросовестной деятельности»,— заявила глава агентства Екатерина Трофимова в ходе выступления на Гайдаровском форуме (цитата по «РИА Новости»).

Несмотря на сокращение числа банков, среднегодовой прирост по активам всего банковского сектора в номинальном выражении будет расти, уверены в АКРА. Рост составит около 9%, что несколько выше, чем за последние годы.

Основным драйвером станут кредитные продукты для физических лиц, среди которых резко вырастет ипотечный сегмент. Банки также нарастят кредитование корпоративных клиентов. «Мы видим, что кредитование корпоративного сектора постепенно восстанавливается, опять-таки на том же горизонте мы видим рост кредитования нефинансовых компаний примерно на уровне 7%»,— добавила госпожа Трофимова.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное