Новости

Проигнорировали внешний позитив

Во вторник российский фондовый рынок закончил торги символическим снижением, несмотря на позитивные сигналы от внешних активов. Так, на рынке энергоносителей нефть марки Brent смогла показать уверенный рост и вновь отыграла уровень 60 долларов за баррель. На внешних фондовых площадках также преобладали покупки. В Европе к вечеру основные индексы прибавляли в пределах 0,3%, а в США после первого часа торгов индексы Dow Jones и S&P500 потянулись на 0,3% и 0,6% соответственно. Несмотря на это индекс МосБиржи к закрытию потерял символические 0,03%, отступив ниже 2440 пунктов. Утянули рынок вниз высоколиквидные бумаги – Газпром и Роснефть, потери которых составили 1,5% и 0,8%. Лучше рынка торговались Магнит и Мечел, рост которых составил 3,4% и 2% соответственно. Отметим, что в первой половине дня индекс МосБиржи протестировал сопротивление на уровне 2450 пунктов, пробой которого откроет рынку дорого к годовым максимумам. Однако снижение рыночных тяжеловесов не позволило ему закрепиться выше этой отметки. Вполне возможно, что в случае сохранения позитивных настроений на внешних площадках, уже завтра «быки» повторят попытку пробоя этого уровня.

На валютной секции Московской биржи российский рубль укрепился по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар отступил на 0,1%, вновь уйдя ниже 67 рублей, евро снизился на 0,4%, до 76,6 рублей. Отметим, что рублю удалось укрепиться, несмотря на возобновление покупок валюты со стороны ЦБ во исполнение бюджетного правила. Доллар же при этом вновь откатился ниже 67 рублей. В случае если «медведям» удастся удержать американскую валюту ниже этого значения, будет создан плацдарм для дальнейшего снижения доллара, целью которого может стать отметка 65 рублей, выступающая следующей поддержкой. При этом в ближайшие сессии им поможет рост предложения валюты со стороны экспортеров, которые создают рублевые резервы под налоговые выплаты.

Богдан Зварич, главный аналитик Промсвязьбанка


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.