Новости

В Иркутске две третьеклассницы попали в реанимацию после прививок

Двух учениц третьего класса иркутской школы №14 увезли в реанимацию Ивано-Матренинской детской больницы с диагнозом «необычная реакция на прививку» – девочки почувствовали себя плохо после вакцинации. Прокуратура и Следственный комитет проводят проверки по факту инцидента.

По информации пресс-службы прокуратуры Иркутской области, во второй половине дня 11 января третьеклассники школы №14 проходили плановую вакцинацию. Одной из девочек поставили прививку Р-2 АДС-М (без коклюшного компонента). Второй была проведена вакцинация на Диаскин тест. После прививок девочкам стало плохо, появились жалобы на головную боль и тошноту. Врач и школьная медсестра измерили детям давление (оно соответствовало возрасту), после чего вызвали скорую помощь и сообщили родителям о случившемся.

– Перед проведением вакцинации дети были осмотрены школьным врачом педиатром, противопоказаний к прививкам не было. Известно, что медицинские препараты были получены 9 января 2019 года, срок годности препаратов – до 2020 года. Они хранились в холодильной камере с соблюдением температурного режима, – говорят в прокуратуре.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, в настоящее время следователи совместно с сотрудниками Роспотребнадзора изъяли из школьного медицинского кабинета вакцины для проведения необходимых исследований. Здоровью девочек ничего не угрожает. После обследования и получения удовлетворительных результатов анализов школьниц отпустили домой. Следователи СКР совместно с другими специалистами устанавливают все обстоятельства и причины необычной реакции на прививку. Кроме того, изъята необходимая документация, опрашивается медицинский персонал больницы, а также свидетели произошедшего.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное