Новости

На Байкале открылась ледовая переправа на остров Ольхон

На остров Ольхон открылась ледовая переправа. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области. Трасса Куркут – Иркутская губа 5 февраля обследована комиссией в составе специалистов дорожно-эксплуатационного предприятия, сотрудников государственной инспекции по маломерным судам, ГИБДД и представителей администрации Ольхонского района. Они первыми проехали на остров и обратно, проверяя качество и безопасность переправы.

Отметим, Ольхонская ледовая переправа – самая протяженная в Иркутской области, в этом году ее длина составила 10,4 километра. По ней планируется возить все необходимое для населения и вывозить с острова отходы. До открытия дороги до Ольхона ходили шесть катеров на воздушной подушке.

«Минимальная толщина льда на переправе составляет 60 сантиметров, максимальная – 93 сантиметра, - рассказал Михаил Грудинин, старший государственный инспектор по маломерным судам Маломорского инспекторского участка. - По ней разрешено двигаться транспортным средствам массой не более 10 тонн. Самовольный выезд большегрузов может привести к разрушению ледового полотна, а потому категорически запрещен».

Кстати, ехать по трассе можно скоростью не более 10 км/ч. Края дороги обозначены ограничительными вешками, окрашенными светоотражающей краской, на въездах установлены щиты со спасательными средствами. Сотрудники МЧС не советуют выезжать за пределы трассы, на льду много трещин и торосов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное