Новости

Реформа ОСАГО не пощадила такси и автобусы

Средний тариф ОСАГО в стране после изменения ставок с 9 января снизился на 1,6%, сообщил глава департамента страхового рынка ЦБ Филипп Габуния. Он ссылается на данные Российского союза автостраховщиков (РСА). Тем временем, по статистике самого союза, полученной “Ъ”, пролонгация «старых» полисов за 18 дней реформы обошлась автовладельцам в среднем на 3,5% ниже цены прошлого года. Больше всех повезло владельцам мотоциклов — для них средняя стоимость полиса упала более чем вдвое. Наибольшее удорожание случилось для автобусов регулярных перевозок — полис вырос в цене на 11,49%.

Тарифная реформа ОСАГО снизила «средний чек» автополиса в РФ. Как сообщил директор департамента страхового рынка ЦБ Филипп Габуния, «за 22 дня с начала работы нашего указания средний тариф по стране снизился на 1,6%. Это примерно по 5,3% полисов, которые за год продаются — уже достаточно репрезентативный объем»,— цитирует ТАСС представителя ЦБ. Ранее регулятор обещал, что если цена полиса и вырастет по итогам реформы, то не более чем на 1,5%.

Напомним, ЦБ с 9 января расширил тарифный коридор в ОСАГО на 20% вверх и вниз, теперь для физлиц—владельцев легковых автомобилей он составляет 2746–4942 руб. Кроме того, введены 58 градаций водителей по возрасту-стажу вместо четырех прежних групп.

Отметим, что представитель ЦБ привел данные по цене полиса, ссылалась на статистику РСА. Существеннее же всего снизилась цена полисов для мотоциклов и мотороллеров — на 57,65%. А наибольшее удорожание случилось для автобусов регулярных перевозок (на 11,49%) и трамваев (на 6,46%).

Татьяна Гришина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное