Новости

Промышленное производство в России в январе выросло на 1,1%

Промышленное производство в России, согласно данным Росстата, в январе 2019 года выросло на 1,1% в годовом исчислении. При этом по сравнению с декабрем 2018 года в январе статистически наблюдался колоссальный спад производства даже на 21,5%, но с учетом сезонных и календарных факторов (то есть продолжительных новогодних каникул) в месячном исчислении производство выросло на 0,1%. Добывающая промышленность за январь в годовом исчислении выросла на 4,8% и стала драйвером роста всей промышленности.

Обрабатывающая промышленность в январе упала на 1% к январю 2018 года. В январе наблюдался рост добычи нефти (на 3,1%) и спад в производстве некоторых видов нефтепродуктов (например, мазута топочного на 2,1%) в годовом исчислении. Примечательно, что в январе в годовом исчислении увеличилось производство многих видов стройматериалов, из чего следует, что в строительной отрасли дела постепенно улучшаются, а вот в производстве легковых автомобилей в январе имел место спад на 0,1% год-к-году, и еще больше снижалось производство грузовых автомобилей и автобусов.

В целом данные неплохие, но их влияние на курс рубля ожидается умеренным, так как большее значение сегодня для рынка имеет вероятное ужесточение санкций США. Наш прогноз по паре доллар/рубль составляет 66-67 руб., а по паре евро/рубль – 74,9-76 руб.

Наталья Мильчакова, заместитель директора информационно-аналитического центра Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.