Новости

Жители Приангарья могут принять участие в создании карты стихийных свалок

Информацию о стихийных свалках мусора в Иркутской области в настоящее время можно передать региональному оператору по вывозу твердых коммунальных отходов. Об этом стало известно 19 февраля в ходе круглого стола в Иркутске по обращению с ТКО. 

Как сообщил заместитель гендиректора по взаимодействию с органами госвласти «РТ-НЭО Иркутск» Андрей Пуцик, при обнаружении стихийной свалки региональный оператор обязан в течение пяти дней уведомить собственника земли, на которой она находится. Если реакции не последует, регоператор собственными силами ликвидирует свалку и выставит собственнику счет за услуги.

Таким образом, у жителей Приангарья появляется еще один способ борьбы с несанкционированными свалками – горячая линия регоператора по вывозу ТКО: 8 (3952) 43-44-11.

Напомним, новая система обращения с отходами на территории Иркутской области действует с 1 января 2019 года. Согласно ей, полномочия регионального оператора начинаются с вывоза мусора с контейнерных площадок. Однако еще не во всех муниципальных образованиях региона они есть. У муниципалитетов есть время до 1 июля 2019 года, чтобы определиться с местами мусорных площадок и оборудовать их контейнерами.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное