Новости

В 2019 году пожароопасный период в Приангарье ждут раньше, чем в 2018-м

Пожароопасный период в Иркутской области в 2019 году начнется в конце марта.  Об этом 20 февраля на сессии Законодательного собрания региона заявил начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов. По его словам, в этом году пожароопасный период начнется раньше из-за того, что запасы снега гораздо меньше, чем год назад. Он отметил, что лесные пожары уже начали появляться в Приморском крае, потом они появятся в Забайкальском крае, а через месяц – в Приангарье. 

– Начало пожароопасного периода в населенных пунктах Иркутской области придется на конец марта-начало апреля, в лесах оно ожидается в апреле, – сообщил Валентин Нелюбов. – Первый пик пожароопасного периода ожидается в конце апреля-начале мая, второй – в середине мая-начале июня.

Он отметил, что в этом году, как и в предыдущие годы, будет вводиться особый противопожарный режим. При этом глава ведомства подчеркнул, что убежденность людей в полном запрете на этот период жарки шашлыков – ошибочна. Их можно готовить на специально оборудованных площадках, в закрытых печах, запрещено жарить мясо только на открытом огне.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное