Новости

Инфляция в России стабилизировалась

Недельная инфляция в России в период с 12 по 18 февраля вновь составила 0,1%, оставаясь на данном уровне четвертую неделю подряд, свидетельствуют опубликованные сегодня данные Росстата.

Исходя из среднесуточной динамики потребительских цен, годовая инфляция к 18 февраля также осталась неизменной на двухлетнем максимуме в 5%.

Цены на бензин и дизельное топливо в отчетном периоде снизились на 0,1%.

Напомним, что на состоявшемся в начале февраля заседании Банка России ключевая ставка была оставлена без изменений. При этом регулятор отметил, что вклад повышения НДС в годовые темпы роста потребительских цен в январе был умеренным. Вероятно, это было одной из главных причин сохранения учетной ставки на прежнем уровне.

Однако ЦБ отметил, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону проинфляционных, особенно на краткосрочном горизонте. С учетом принятого решения Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5–5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в первой половине 2020 года.

В свою очередь, Минэкономразвития прогнозирует, что по итогам 2019 года при сохранении стабильного курса рубля инфляция опустится ниже 5%. Пиковых значений годовой инфляции в 5,5-5,7% в ведомстве ожидают в марте-мае. Прогноз Банка России предусматривает возможность ускорения инфляции до 5,5-6% в I полугодии с последующим замедлением. Возврат годовой инфляции к целевому уровню в 4% в Минэкономразвития также ожидают в I полугодии 2020 года.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное