Новости

ТЭЦ на набережной Ангары в Иркутске начали сносить

К 1 сентября 2019 года должны будут снесены известная иркутянам дымовая труба и прилегающие строения на Цесовской набережной в Иркутске. Кроме этого, под снос попадает дом № 23 по улице Сурикова.

Сейчас Цесовская набережная представляет собой запущенный участок между Нижней и Верхней набережной. Варианты реконструкции обсуждались уже давно. На территории предлагалось построить большой концертный зал пианиста Дениса Мацуева или областной медиацентр. Сейчас, по информации ИА «Байкал 24», на этом месте планируется строительство квартал элитного жилья.

Знаменитая труба ТЭЦ стала одним из символов города. Член Союза художников России Яна Лисицина написала на своей странице в Фейсбуке (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России):

«Трубу ТЭЦ разбирают. Видно, что наверху – какие-то доски, предметы. Мне жаль немного, она родная, ее я всегда видела: и из окон своей мастерской, и из окон аудитории, и из дома. Красненькие огоньки в иркутской ночи. Скоро их не будет, по-видимому, время пришло». 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное