Новости

С хостелами разобрались, взялись за квартиры, сдаваемые туристам посуточно

Споры об ограничении работы хостелов в жилых домах возродили полемику вокруг регулирования рынка квартир, сдаваемых туристами в краткосрочную аренду, в частности через Airbnb. 

«Опора России» выступила с инициативой о создании закона о туристическом жилье. Об этом говорится в письмах, направленных главой организации Александром Калининым председателю Совета федерации Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. В пресс-службе Госдумы на запрос “Ъ” не ответили. В пресс-службе Совфеда за комментариями направили к сенатору Игорю Фомину, курирующему туризм. Он пояснил, что сейчас основные силы Совфеда концентрируются на согласовании отсрочки вступления в силу закона о запрете работы гостиниц, прежде всего хостелов, в жилых помещениях.

Предложение относительно создания закона о туристическом жилье «Опора России» тоже сформулировала в рамках полемики об отсрочке закона о хостелах. Поправки к Жилищному кодексу, которые разрешают хостелам располагаться только в нежилых помещениях и при наличии согласия большей части жильцов, депутаты Госдумы внесли еще в 2015 году. Законопроект долго дорабатывался и был принят в третьем чтении только 6 марта этого года. Но уже 13 марта его отклонил Совфед. 

Игорь Фомин объясняет, что если поправки вступят в силу сейчас, то доходы бюджета за год сократятся на 2 млрд руб. По его словам, закон ограничит работу 2 тыс. средств размещения, где трудятся 12–15 тыс. человек. Он объясняет, что предложения «Опоры России» в этом контексте пока обсуждаться не могут.

Хостелы — не основные средства размещения, деятельность которых может упорядочить создание закона о туристическом жилье. Как следует из текста письма «Опоры России», речь в первую очередь идет о квартирах и частных домах, которые собственники сдают через такие системы бронирования, как Airbnb. В ряде регионов доля таких предложений составляет половину от всего объема средств размещения туристов. Свои выводы «Опора» основывает на соотношении данных систем бронирования и турпотока Краснодарского края. 

В «Опоре России» уверены, что собственников зарегистрированных средств размещения ситуация ставит в неравное положение. У тех, кто сдает посуточно квартиры, нет расходов на налоги, обеспечение безопасности, миграционный учет гостей — это позволяет им держать более низкую стоимость размещения. Как пояснил “Ъ” вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников, создание закона о туристическом жилье может решить проблему квартир, которые работают в качестве дешевых хостелов, размещая мигрантов.

Юрист НЮС «Амулекс» Софья Танина объясняет, что сейчас при взаимодействии с системами бронирования никаких дополнительных документов собственникам жилья не требуется. «Предполагается, что договор оформляется при заселении, но на практике этого обычно не происходит»,— объясняет она.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное