Новости

ВРП Иркутской области увеличился на 14% в 2018 году

2018-й год стал для Иркутской области годом развития. По предварительной оценке, в 2018 году ВРП вырос более, чем на 170 млрд рублей и составил 1 триллион 365 млрд рублей. Об этом сегодня сообщил Губернатор региона Сергей Левченко, обращаясь к Законодательному собранию с Посланием о положении дел в Иркутской области в 2018 году и основных направлениях областной государственной политики на 2019 год.

Глава региона  рассказал, что объем привлекаемых в экономику региона инвестиций по итогам 2018 года составил 316 млрд рублей, что выше уровня 2017 года на 17%. Рост инвестиций был обеспечен как за счет добычи полезных ископаемых, так и за счет устойчивой работы предприятий обрабатывающего сектора. Например, в машиностроительной отрасли объем инвестиций вырос в семь раз, в химической промышленности – в 3,3 раза, в нефтеперерабатывающей, пищевой, деревообрабатывающей – почти в два раза. Эти цифры свидетельствуют о развитии экономики Иркутской области.

Глава региона отметил, что в 2018 году наблюдалось небольшое снижение индекса промышленного производства на 0,6 процентных пункта. Снижение связано не с кризисными процессами в экономике, а с системой учета выручки на Иркутском авиационном заводе, доля продукции которого составляет порядка 20 процентов в общем объеме произведенной обрабатывающими предприятиями продукции. На заводе произошло изменение плана производства и поставок. Большая часть продукции в 2018 году производилась заводом через гособоронзаказ с доходностью меньшей, чем по экспортным контрактам.

Губернатор отметил, что созданная ранее мощная производственная база позволяет из года в год сохранять устойчивое развитие ключевых отраслей промышленности в среднем на 2-3% в год, но было бы неправильно жить только тем, что оставили нам наши предки, нужно и самим наращивать промышленный потенциал региона.

В 2018 году в регионе стартовали важные инвестиционные проекты, которые способны качественно изменить структуру экономики.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Иркутская область: итоги и перспективы":
Все материалы сюжета (8)