Новости

Проект ликвидации ртутного загрязнения на «Усольехимпром» планируют включить в нацпроект «Экология»

Национальный проект «Экология» ставит серьёзные задачи перед региональной властью. Впервые в России реализуется проект поэтапного закрытия целлюлозно-бумажного комбината с рекультивацией накопленных отходов и санацией производственной площадки.  Об этом рассказал Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, обращаясь с Посланием к Законодательному Собранию региона.

В настоящее время госкомпания «Росгеология», которая является главным подрядчиком работ по ликвидации отходов БЦБК, выполняет корректировку проектной документации. Задача - совместными усилиями федеральных министерств и ведомств, регионального правительства, собственников и кредиторов предприятия сделать промплощадку БЦБК экологически безопасной и привлекательной для инвестиции.

- Достигнуты соглашения с федеральными властями о включении в нацпроект «Экология» проекта ликвидации ртутного загрязнения, которое осталось в городе Усолье-Сибирском после закрытия предприятия «Усольехимпром». Разработка проекта закончена. Мы договорились с Министерством природных ресурсов РФ, что будем его софинансировать. Из областного бюджета будет выделено 330 млн рублей, в целом этот проект стоит 1 млрд 421 млн рублей, - отметил глава региона.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное