Новости

В 2019 году начнется строительство нового участка трассы Р-255 в обход Усолья-Сибирского

Новый участок автодороги Р-255 в обход Усолья-Сибирского и Тельмы Иркутской области начнут строить в этом году. По информации ФКУ Упрдор «Прибайкалье», уже ведется процесс оценки и выкупа земель под строительство. Начата подготовка документов и территории к археологическим изысканиям и начальным строительно-монтажным работам.

В Усольском районе Иркутской области построят 42 километра федеральной трассы Р-255 «Сибирь» (1797 – 1842 км). Новый участок обеспечит «зеленый коридор» для транзитного транспорта, который сегодня идёт по населенным пунктам. Это более 15 тыс. машин в сутки. В часы пик участок, проходящий через г. Усолье-Сибирское и п. Тельма, автомобилисты преодолевают более чем за час.

Новая дорога позволит вдвое сократить время в пути. В результате транзитный транспорт сможет преодолевать этот отрезок со скоростью до 90 км/ч по новому участку, ширина проезжей части которого увеличится до 15 м, тогда как сейчас этот параметр составляет 7 м.

Проектом предусмотрено строительство автомобильной дороги с четырьмя полосами движениями. Три из шести транспортных развязок будут двухуровневыми. Также в составе объекта: пять путепроводов, ять мостов, а также два надземных пешеходных перехода, оборудованных подъемниками для маломобильных граждан. Будут организованы четыре остановки транспортных средств.

Весь объем работ планируется завершить в 2024 году. Финансирование предусмотрено из федерального бюджета. Общая стоимость объекта составляет порядка 17 млрд руб. В строительном сезоне 2019 года дорожникам предстоит выполнить работы на 600 млн рублей.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное